• Главная страница ·
  • Блог ·
  • Какова цель создания межведомственной рабочей группы по разработке проекта Кодекса о местном...

Какова цель создания межведомственной рабочей группы по разработке проекта Кодекса о местном самоуправлении?

БЕКИЕВ Бекболот, эксперт по правовым вопросам, Институт политики развития
автор:
БЕКИЕВ Бекболот, эксперт по правовым вопросам, Институт политики развития
10.07.2019 14:32
9 июля 2019 года стало известно, что премьер-министр М.Абылгазиев подписал распоряжение об образовании Правительством межведомственной рабочей группы по разработке проекта Кодекса Кыргызской Республики о местном самоуправлении (МСУ).

Кодекс в силах консолидировать и гармонизировать систему нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих сферу местного самоуправления, имея определенные преимущества над отраслевыми законами по иерархии и степени юридической силы. Поскольку отмечаем, что недостаточное понимание конституционного смысла местного самоуправления и восприятие его как нижестоящего исполнительного органа государственного органа, уполномоченного якобы на выполнение всех вопросов отраслевого законодательства, часто приводит к принятию, изменений как в отраслевых законах, так и специальных законах в сфере местного самоуправления, противоречащих интересам местного самоуправления. Это соответственно приводит к необоснованному расширению полномочий органов МСУ без финансового и административного подкрепления, а также несогласованности отраслевых законов с нормами Конституции КР и специальными законами в сфере местного самоуправления.

Сегодня местное самоуправление в республике функционирует на основе целой системы разрозненных нормативных правовых актов, разработанных и принятых в разные времена. Кодекс о местном самоуправлении, имеет возможность консолидировать и систематизировать их в единый нормативный комплекс.

Кроме этого, экспертная группа при разработке проекта Кодекса о местном самоуправлении, сможет одновременно упорядочить и систематизировать вопросы местного значения, устанавливая их исчерпывающей перечень, дополнительные полномочия органов местного самоуправления, а также государственные полномочия, делегируемые органам местного самоуправления, на основе разграничения функций и полномочий государственных органов и органов местного самоуправления.

Таким образом, разработка и принятие Кодекса КР «О местном самоуправлении» позволит:

  1. усовершенствовать законодательство в сфере местного самоуправления и создать правовую основу для дальнейшего развития местного самоуправления;
  2. обеспечить стабильность законодательства в сфере местного самоуправления;
  3. консолидировать нормы в сфере местного самоуправления в единый нормативный комплекс и устранить правовые коллизии и противоречия законодательство в сфере местного самоуправления с отраслевыми законами;
  4. упорядочить и систематизировать вопросы местного значения, установить их исчерпывающий перечень, уточнить полномочия органов местного самоуправления, разграничить функции и полномочия государственных органов и органов местного самоуправления, а также уточнить государственные полномочия, делегируемые органам местного самоуправления и определить порядок взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами;
  5. усовершенствовать права и обязанности местных сообществ и порядок их взаимодействия с органами местного самоуправления и др.