Принята Резолюция по итогам "круглого стола": "Реализация норм законодательства КР о делегировании органам МСУ отдельных государственных полномочий"

12.12.2014 19:00
"Круглый стол" состоялся 12 декабря при участии полномочных представителей Правительства в областях, акимов районов, представителей органов МСУ и неправительственных организаций.
Принята Резолюция по итогам "круглого стола": "Реализация норм законодательства КР о делегировании органам МСУ отдельных государственных полномочий"

12 декабря 2014 года Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша Кыргызской Республики совместно с Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии в партнерстве с Британским министерством по международному развитию и реализуемый Институтом политики развития провел "круглый стол" на тему: «Реализация норм законодательства Кыргызской Республики о делегировании органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий».

Цель мероприятия - реализация норм Конституции и законодательства КР о делегировании органам МСУ отдельных государственных полномочий с передачей материальных, финансовых и иных средств, необходимых для их осуществления и качественного предоставления государственных услуг местному населению с эффективным расходованием бюджетных средств.

Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее – Комитет), руководствуясь частью 2 статьи 76 Конституции Кыргызской Республики, в целях реализации контрольных функций по проведению в жизнь законов и решений, принятых Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, 25 и 28 ноября 2014 года в городах Бишкек и Ош провел расширенные заседания Комитета на тему: «Проблема законодательства в сфере местного самоуправления».

Указанные мероприятия были проведены с участием полномочных представителей Правительства в областях, глав государственных администраций – акимов районов, представителей органов местного самоуправления (далее – МСУ) и неправительственных организаций.

В ходе указанных заседаний Комитета основными пожеланиями участников были:

В связи с чем, в целях комплексного решения вышеназванных проблем в деятельности органов МСУ, Комитетом была образована рабочая группа по разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства в сфере МСУ.

Вместе с тем, по итогам вышеупомянутых заседаний Комитета, возникла необходимость разъяснения некоторым государственным органам исполнительной власти вопросов делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

В ходе обсуждения участники мероприятия отметили, что необходимо передать ряд отдельных государственных полномочий с учетом качественного предоставления услуг населению. В частности, необходимо четко определить перечень делегированных государственных полномочий, на основании этого и обеспечить финансирование органов МСУ за счет республиканского бюджета. 

По итогам обсуждения участники мероприятия приняли Резолюцию, на основании которой Правительству Кыргызской Республики рекомендуется проведение анализа действующего законодательства и приведение ряда законов в соответствие с законом о порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также определение методики расчета объема трансфертов (субвенций), предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета для реализации делегированных государственных полномочий.

Материалы по теме:

 

Проект: