Кок-Серекский айылный аймак получил сертификат на 1 млн. сомов от Правительства Швейцарии

18.08.2014 16:47
Сертификат дает возможность органам МСУ Кок-Серекского АА приобрести трактор марки "Беларусь 82.1".
Кок-Серекский айылный аймак получил сертификат на 1 млн. сомов от Правительства Швейцарии

18 августа 2014 в г.Бишкеке был передан сертификат на 1 млн. сомов главе Кок-Серекского айылного аймака Ала-Букинского района Джалал-Абадской области. Полученный сертификат дает возможность органам МСУ данного муниципалитета приобрести спецтехнику - трактор-экскаватор марки "Беларусь 82.1" для решения вопросов на местном уровне.

Вопрос о приобретении спецтехники был одним из наиболее актуальных для всех жителей Кок-Серекского муниципалитета за последние десятилетия. Совместные работы, анализ текущей ситуации и исследования на территории аймака, проведенные совместно с местным сообществом показали, что ремонт внутренних дорог и мостов являются на сегодня самым приоритетным вопросом, решение которого требует безотлагательных действий.  Во время сельского схода все участники из числа местного сообщества, представителей общественных организаций, органов МСУ и депутатов АК пришли к единому мнению - необходимо приобрести спецтехнику для проведения ремонтных работ на внутренних дорогах и мостах и отдали свои голоса за реализацию проекта "Хорошая дорога - отражение достойной жизни".

Заявка, поданная на конкурс по линии Программы малых грантов в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», выполняемого Институтом политики развития при финансовой поддержке Правительства Швейцарии, оказалась в числе победителей. 

По словам главы Кок-Серекского АО Камчы Исраилова, Кок-Серекский АА также работает над привлечением инвестиций и поиском спонсоров для развития аймака. Одним из таких партнеров является горнодобывающая компания «КазахмысГолд Кыргызстан», которая оказала содействие в приобретение данной спецтехники.

«Это огромная помощь нашему аймаку! Ведь с приобретением экскаватора мы сможем поднять социально-экономический уровень муниципалитета, - продолжает глава АО. - В нашем муниципалитете частое разрушение дорог и мостов происходят из-за селевых потоков, что в свою очередь приводит к сокращению площади пахотных земель и приусадебных участков. Но теперь, с приобретением спецтехники, мы сможем помочь нашему населению в решении этих вопросов. От имени всего аймака выражаем огромную благодарность проекту за такую возможность!».

 

Проект: