Грантовая помощь = тренажер управления инвестициями из местного бюджета

18.08.2014 13:36
Как можно сделать грантовую помощь максимально эффективной для экономики республики?
Грантовая помощь = тренажер управления инвестициями из местного бюджета

Институт политики развития (ИПР) в рамках реализации проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии в партнерстве с Британским министерством по международному развитию, продолжает серию пресс-сессий для СМИ Кыргызстана. 20 августа в 10.00 состоится встреча экспертов ИПР с журналистами джалал-абадских СМИ. Предлагаем обсудить тему «Грантовая помощь – это не халява, а тренажер управления инвестициями из местного бюджета». В частности, поговорим о том, как можно сделать ее максимально эффективной для экономики республики.

В последнее время оживленные дискуссии в обществе вызывает грантовая тема. Цели и причины оказания финансовой, гуманитарной или технической помощи странами-донорами и международными организациями и различными агентствами развития стали рассматриваться в разрезе последних политических событий. Но стоит ли в доброй воле благополучных стран по содействию Кыргызстану в борьбе со страшными болезнями, улучшению деловой среды или повышению бюджетной прозрачности усматривать некий скрытый подтекст? 

Специалисты ИПР рассматривают использование иностранной грантовой помощи как своего рода тренажер, на котором органы МСУ учатся ответственно и эффективно управлять инвестициями из местного бюджета, направленными на развитие инфраструктуры и улучшение предоставления услуг. Методы управления такими средствами, внедряемые ИПР в пилотных муниципалитетах, не предлагают «новый велосипед», но заставляют органы МСУ подходить к вопросу управления грантами и инвестициями так, как того требуют принципы эффективного менеджмента: базируясь на приоритетных потребностях, в соответствии с законодательством, максимально прозрачно и со всей ответственностью за будущий результат. 

Опыт ИПР, напрочь опровергающий бытующее до сих пор среди чиновников и плохо информированных граждан мнение, что гранты – это если не манна небесная, то халява, взят на вооружении другими общественными организациями. Потому что он работает и видны результаты. В 2013 году в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» финансовую подпитку получили бюджеты 7 айыл-окмоту Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. Их проектные заявки выиграли в жесткой конкурентной борьбе, каждое сообщество получило по 20 000 швейцарских франков, всего на 1 400 000 швейцарских франков. Средства пошли на закупку техники для уборки мусора, благоустройство сел, строительство и ремонт детских садов и другие цели. 

В настоящее время в рамках Программы малых грантов Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», идет работа над 10 дополнительными грантовыми проектами и 26 грантовыми проектами-победителями конкурса 2014 года.

Программа пресс-сессии:

Мероприятие состоится 20 августа 2014 г. в Джалал-Абаде, в конференц-зале гостиницы «Мол-мол».

По всем вопросам обращаться к специалисту по связям с общественностью Проекта Нургуль Джаманкуловой по тел. 0771 771711, (312) 976-530, 976-531
 

Проект: