Тренинги-кластеры на тему «Основы организации деятельности представительных ОМСУ в тесном сотрудничестве с местным сообществом»

30.01.2014 18:15
Тренинги будут проходить в период с 30 января по 28 февраля 2014 года на территориях Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей
Тренинги-кластеры на тему «Основы организации деятельности представительных ОМСУ в тесном сотрудничестве с местным сообществом»

30 января 2014 года в г.Караколе прошел тренинг для представителей пилотных и непилотных АА Жети-Огузского, Ак-Суйского и Тюпского районов. Присутствовало 21 человек, в числе которых были: председатели МК и постоянных комиссий МК, ответственный секретарь АО, представители ГСМиО, представители МК заинтересованных непилотных айылных аймаков. 

По словам участников, все представленные темы во время тренинга были интересными. В частности, много времени и вопросов заняли темы по компетенции АК и гражданское участие в деятельности АК. Очень интересной оказалась тема по компетенции АК, так как и председатели АК, и председатели постоянных комиссий не должным образом знали и понимали порядок и организацию деятельности постоянных комиссий; статус депутатов местного кенеша, их права и обязанности, может ли депутат осуществлять проверку на основании поступивших заявления от жителей.

Также депутаты как пилотных так и непилотных АО были заинтересованы вопросами контроля, который по их высказываниям на сегодняшний день очень актуален в связи с тем что в адрес АК поступают заявления, жалобы которые содержат, например, следующее: 

Она спросила, как ей поступать; она создает комиссию депутатскую и направляет их на проверку, а что и как проверять? Каких депутатов включать? и т.д.

Наибольшие затруднения и вопросы были о вопросах взаимодействия АК и его органов с специалистами АО:

Проект: