12 муниципалитетов Кыргызстана будут внедрять механизм муниципального социального заказа на сумму от 10 до 36 миллионов сомов

01.10.2013 13:27
Это означает, что МСУ будет заказывать неправительственным организациям предоставление социальных услуг и оплачивать их из местного бюджета.
12 муниципалитетов Кыргызстана будут внедрять механизм муниципального социального заказа на сумму от 10 до 36 миллионов сомов

12 муниципалитетов Кыргызстана будут внедрять механизм муниципального социального заказа на сумму от 10 до 36 миллионов сомов. Это означает, что местное самоуправление будет заказывать неправительственным организациям предоставление социальных услуг и оплачивать их из местного бюджета. Финансовую помощь в реализации проекта окажет Проект GIZ (Германское общество по техническому сотрудничеству) по поддержке гражданского общества. Пилотное внедрение проводит Институт политики развития (www.dpi.kg)

Органы МСУ ближе всего к населению и лучше других знают о нуждах всех групп граждан, особенно социально незащищенных. Помимо традиционных вопросов мусора и водоснабжения, органы МСУ призваны заниматься социальным развитием местного сообщества, организовывать культурные и спортивные события, досуг для молодежи, женщин и пожилых людей, способствовать просвещению сообщества в различных вопросах современности. Однако у органов МСУ не хватает специалистов нужной квалификации и времени, чтобы уделять должное внимание этим вопросам. На помощь МСУ в социальной сфере должны прийти НПО, которые через систему государственного (муниципального) социального заказа могут решать социальные проблемы местных сообществ. При этом органы МСУ выступают заказчиком, а неправительственные организации – исполнителем.

Что может стать предметов социального заказа на уровне муниципалитетов? Любые проекты, направленные на оказание социальных услуг, входящих в компетенцию органов МСУ. Например, поддержка молодежной политики и детских инициатив, помощь в трудоустройстве, охрана историко-культурного наследия, развитие культуры и искусства в молодежной среде, инновационные решения для социально уязвимых групп населения и другое. 

Какую выгоду получат муниципалитеты? Социальный заказ позволяет органам местного самоуправления:

Какую выгоду получат граждане? Для граждан не важно, кто предоставляет социальную услугу – орган управления или НПО. Главное, чтобы удовлетворяли объем и качество услуги. Но часто оказывается, что НПО более эффективны в решении социальных вопросов. Социальный заказ позволяет гражданам:

Какую выгоду получат НПО? Некоммерческие неправительственные организации также получают свои выгоды от внедрения данного механизма:

Какие муниципалитеты участвуют в проекте? В проекте участвуют города Кара-Куль, Таш-Кумыр и Сулюкта и 9 айылных аймаков Баткенской, Джалал-Абадской и Таласской областей. Осенью 2013 года в муниципалитетах пройдут мероприятия по выбору приоритетного социального вопроса, требующего неотложного решения, зимой и весной 2014 года состоится отбор приоритетных проектов и НПО-исполнителя. Реализация проектов запланирована на вторую половину 2014 года. 

Более подробную информацию о проекте можно найти здесь 
 

Проект: