Проект ГГПОМСУ провел обучение для 382 представителей ОМСУ из 133 муниципалитетов

15.04.2013 16:19
Тренинги по формированию и исполнению местных бюджетов были двухдневными, и проводились в районных центрах.
Проект ГГПОМСУ провел обучение для 382 представителей ОМСУ из 133 муниципалитетов

В период с 18 марта по 12 апреля включительно были проведены двухдневные тренинги по формированию и исполнению местных бюджетов. Обучающие мероприятия были организованы совместно с Проектом «Голос граждан и подотчетность ОМСУ: бюджетный процесс» (далее Проект), Министерством финансов и его территориальными районными финансовыми отделами. Были охвачены все пять районов Иссык-Кульской области и все восемь районов Джалал-Абадской области. Для удобства и координации действий, тренинги проводились в районных центрах соответствующих районных центрах областей.

Основной целью обучения было повышение качества учебно-образовательного процесса по обучению ключевых специалистов органов местного самоуправления через оказание интеллектуальной, методической и практической помощи и привитию навыков сотрудникам органов местного самоуправления в разработке и исполнении местных бюджетов.

В качестве тренеров привлечены семь представителей, являющихся руководителями территориальных подразделений Министерства финансов, АРИС и независимые эксперты; специалисты проекта ГГПОМСУ также были вовлечены в качестве сотренеров. 

Для оценки знаний участников, выявления слабых сторон в их знаниях, оценки качества проведенных тренингов и оценки способностей тренеров, Проектом было заранее решено проводить входные и выходные тесты, то есть тест до начала обучения и после окончания обучения. Причем вопросы были одни и те же, чтобы проследить динамику и  качество полученных знаний. По итогам тестов, наибольший рост знаний и максимальное воздействие тренингов наблюдалось у участников из Тогуз-Тороузского района - 40%, а минимальный - у участников из Базар-Коргонского и Сузакского районов Джалал-Абадской области - 7,8%.

Общее количество обученных составило 382 сотрудника, представляющих председателя местного кенеша, главу айылного аймака и глав финансово-экономических отделов АА из 133 айылных аймаков.

Читать полностью 

Проект: