В Джалал-Абаде прошел региональный форум по итогам конкурса "Местная инициатива"

06.12.2012 19:52
На форуме приняли участие свыше 50ти человек, среди которых были: сотрудники аппарата АО, депутаты местных кенешей, НПО, государственные органы, представители ОГО и СМИ.

Региональный форум при участии представителей НПО прошел 6 декабря в г.Джалал-Абаде в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии.

На форуме приняли участие свыше 50ти человек, среди которых были: сотрудники аппарата АО, депутаты местных кенешей, НПО, государственные органы, представители ОГО и СМИ.

В ходе работы форума  также поздравили победителя и призеров конкурса "Местная инициатива", объявленной среди сельских муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. Всего на конкурс поступило 31 заявок, из которых 15 были из Джалал-Абадской области.  

Конкурсная комиссия индивидуально рассмотрев поступившие от органов МСУ, лидеров местных сообществ, инициативных групп, НПО айылных аймаков (АА), Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, присудила 1 место Бел-Алдинскому АА Джалал-Абадской области за инициативу "Налоги - это улучшение жизни населения. Проведение освещения по ул.Т.Жайылова", (заявитель - Жакыпова Майрам, сотрудник АО). Также при вручении диплома победителю были вручены призы на сумму 50 000 сомов.

Коме того, из числа заявителей были выделены местные инициативы, которым были вручены поощрительные призы в размере 6000 сомов следующим заявкам:

Разумеется, что наибольший интерес вызвал опыт победителя - Бел-Алдинского АО, представителю которого участники форума задавали уточняющие вопросы о том, какими путями они достигли целей и как население платит налоги на неоформленные земельные участки со стороны госрегистра.

Среди участников также присутствовал и депутат ЖК КР Кочкорбаев Абдимиталим, который отметил важность местной инициативы, и обозначил ряд проблем в сфере местного самоуправления. В частности:

В процессе работы в группах участники форума обсуждали следующие вопросы:

 

Группа ОМСУ, НПО и эксперты, и ИГ презентовали свои наработки, где озвучили свои предложения. В ходе обсуждения, пришли к выводу, что некоторые полученные предложения можно реализовать собственными усилиями и продвигать «Местную инициативу», а для реализации некоторых предложений необходима поддержка извне. А также участники форума пришли к мнению, что необходимо внести изменения в Устав местного сообщества. 

 

Материалы по теме:

  1. В Джалал-Абаде поздравили победителей конкурса "Местная инициатива"
  2. В Джалал-Абаде прошел региональный форум "Будущее местной инициативы"
  3. Поздравляем победителей и призеров конкурса "Местная инициатива"!

 

Проект: