Мэрия Нарына изучает социальные проблемы для их решения через механизм ГСЗ

17.05.2019 15:35
16-мая 2019 года в городе Нарыне был проведен тренинг на тему «Разработка программы государственного социального заказа (ГСЗ) и процедуры размещения ГСЗ».
Мэрия Нарына изучает социальные проблемы для их решения через механизм ГСЗ

16-мая 2019 года в городе Нарыне был проведен тренинг на тему  «Разработка программы государственного социального заказа (ГСЗ) и процедуры размещения ГСЗ». Мероприятие организовано Институтом политики развития в рамках проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа» при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуемой Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).   

На тренинге участвовали 12 человек в лице представителей аппарата мэрии г.Нарына, муниципального предприятия «Таза Нарын», городского отдела образования, Женского совета и организаций гражданского общества.

Во время тренинга участники изучили программу Государственного социального заказа (ГСЗ), ее разработку, утверждение и опубликование и план ее реализации. Участники также ознакомились с порядком общественного обсуждения проекта программы ГСЗ, его финансированием и размещением, информированием.

«По итогам тренинга, проведенного 5 марта текущего года, участникам было дано задание – подготовить план и график по внедрению ГСЗ согласно проверочному листу, где одним из задач было выявить социальные проблемы, которые могут быть решены через использование механизма ГСЗ. И в этот раз участники тренинга представили результаты тех своих исследований, а во время практической работы определили пути и методы их решения через реализацию механизма ГСЗ – общественно-полезного проекта. По итогам обсуждения участники отобрали проблему и разработали проект Программы ГСЗ на 2019-2020 годы», - сказала Айнура Балакунова, тренер Института политики развития.

Участники тренинга признали, что он был полезен, как представителям органов МСУ, так и организаций гражданского общества, отметив, что будут участвовать во внедрении механизма ГСЗ в Нарыне.   

Директор Муниципального предприятия «Таза Нарын» Суранов А. отметил важность и актуальность темы: «Сегодня я получил знания по подготовке программы ГСЗ. И для меня стал важным тот момент, что проблемы по обеспечению чистоты в городе волнуют и молодежь, так как именно они подняли эту проблему».

«Я был приятно удивлен, осознав, что через внедрение механизма госзаказа, мы сможем воспитать культурную молодежь и обеспечить чистоту в нашем городе», - сказал представитель сектора НПО Мамбеталиев К.

По результатам тренинга, участникам были даны задания:

Проект: