Дети – наше будущее

12.04.2019 13:16
Детский сад на 75 мест открыт в селе Таран-Базар Курманбекского айылного аймака
Дети – наше будущее

В селе Таран-Базар состоялось торжественное открытие отремонтированного корпуса детского сада «Кызгалдак» на 75 мест, в рамках реализации проекта «Улучшения услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого организациями ХЕЛВЕТАС в Кыргызской Республике и Институтом политики развития.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Хельветас в Кыргызской Республике, ИПР, представители проекта PSI, глава Сузакской государственной администрации, глава Сузакского отдела образования и жители села Таран-Базар.

Общая сумма ПДУУ составила 2 000 000 сом, из них:

Целю проекта является оказание вклада в улучшение услуги на местном уровне, чтобы граждане имели доступ к устойчивым и качественным услугам, решающие нужды населения. С этой целью, были приняты меры по улучшению услуги дошкольного образования в селе Таран-Базар. В ходе работ было завершено строительство и проведен капитальный ремонт здания детского сада на 75 мест.  В здании детского сада построена отопительная система и санузлы. Детский сад полноценно стал работать и оказывать услуги для 75 детей села Таран-Базар. Здание ДДУ документально передано на оперативное управление дошкольному учреждению, которая находится в номенклатуре Министерства образования и науки.

Также разработано и утверждено Педагогическим советом с согласованием в РайОНО «Положение о приеме детей в ДДУ с Таран-Базар»; Утверждены штатные единицы педагогического и техперсонала; (3 педагогических работников и 7 технический персонал. Из местного бюджета на питание детям выделяется по 18 сомов в день, а родительский взнос составляет 800 сомов в месяц.  В настоящее время принято 67 детей. Из них 46 мальчиков 21 девочек. Среди 67 детей, 14 детей из уязвимых семей (дети из малообеспеченных семей, не полных семей и тд.) На 2018 год льготы на них не были предусмотрены, потому как при формировании и принятии местного бюджета данная услуга не оказывалась. Льготы в виде субсидий на человека будут заложены в бюджет 2019 года. В настоящее время АО готовит предложения и вносит на рассмотрение АК.

В бюджете АО заложены средства на коммунальные услуги: отопление, освещение, водоснабжение, а также питание учеников оплачивается из средств местного бюджета. АО выделяет средства для техперсонала учреждения. Благодаря проекту «Улучшения услуг на местном уровне» в селе Таран-Базар созданы условия для получения дошкольного образования подрастающего поколения.

Лидер проекта с. Тарана-Базар Осмоналиева Нисакан: «Поскольку в с. Таран-Bazar не было детского сада, соответственно, услуги по предоставлению образования для детей дошкольного возраста тоже не было. Из-за дефицита средств в местном бюджете вопросы по капитальному ремонту здания и сдачи его в эксплуатацию тоже откладывалось. В настоящее время, с помощью проекта «Улучшение услуг на местном уровне», полностью отремонтированный детский сад «Кызгалдак» рассчитанный на 75 мест начал свою работу по приему детей. В настоящее время, 67 детей посещают сад, а также 17 сотрудников были обеспечены рабочими местами. Более того, для 14 детей из малоимущих семей были предусмотрены льготы из местного бюджета на 2019 году. Из местного бюджета также выделены средства на продукты питания, угля во время отопительного сезона и на электроэнергию. Родители детей, в свою очередь, тоже активно участвуют и своевременно сдают деньги чтобы услуга по дошкольному образованию оказывалась качественно и оставалась устойчивой». 

В процессе реализации ПДУУ было предоставлено ОМСУ и его сотрудникам необходимая информация, консультация и оказано поддержка в повышении потенциала по управлению устойчивыми и рентабельными услугами на местном уровне.

Проект: