В селе Боз-Булун Каражальского аймака расширен доступ к дошкольному образованию

17.12.2018 13:56
В селе Боз-Булун Каражальского аймака расширен доступ к дошкольному образованию

В селах Каражальского айыльного аймака доступ к дошкольному образованию всегда была проблемой, из четырех населенных пунктов айыльного аймака только в селе Боз-Булун имелся детский сад, и то в приспособленном здании. В садик ходили сорок детей, тогда как потребность была на 80 детей.

По словам директора ДДУ члена инициативной группы Венеры Жумабаевой «На общих собраниях и общественных слушаниях жители всегда поднимали вопросы улучшения качества услуг образования и в первую очередь подготовки детей к школе. Наша инициативная группа совместно с Айыл окмоту, участвуя в пилотном проекте «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого филиалом Ассоциации ХЕЛВЕТАС в Кыргызской Республике и Институтом политики развития разработали План действий улучшения услуг дошкольного образования, где по подсчету для расширения детского сада и оказания полноценной услуги, требовалось 6,5 миллионов сом. Мы, приняв участие в конкурсе проекта УУМУ выиграли грант улучшения услуг в сумме 4 миллиона сомов, 2,5 миллиона сомов было выделено Ысык-Кульским Фондом развития.  На эти средства был построен дополнительный корпус, пищеблок со столовой, наружная детская игровая площадка и ограждение детского сада. Кроме этого приобретено оборудование и другие принадлежности для 40 детей и теперь мы можем принимать дополнительные две группы. Наш районный отдел образования уже согласовал с Министерством образования дополнительные штатные единицы. Айыл окмоту намерены увеличить выделяемые средства для содержания нашего детского сада, мы благодарны нашему Айыл окмоту и донорам за помощь».

Житель села Член группы совместного мониторинга и оценки Мамбетов Эрнис говорит, «В нашем селе дошкольное учреждение имело возможность принять до сорока детей, а потребность в селе была на восемьдесят детей. И чтобы устроить ребенка жителям приходилось искать влиятельных лиц. А поскольку мест не было все равно редко, когда могли устроить детей, отсюда бытовало мнение что есть коррупция. Теперь наш садик расширен и может оказать услугу всем желающим. Тем более мы обсудили на общественном слушании порядок приема детей, и теперь принято Положение о приеме детей в детский сад».

«Раньше чтобы дети пошли в школу подготовленными, нам приходилось возить детей в город Каракол, так как в дошкольном учреждении было мало мест. При этом это очень влияло и на семейный бюджет так как средства уходили на транспортные услуги, за плату в образовательное учреждение или репетитору и главное на это уходило время. Мой муж работает в хозяйстве, а я в образовательном учреждении в городе Каракол. Теперь у нас и свободного времени побольше, и дети получают доступное качественное образование», говорит жительница села Аскербекова Динара.

Проект: