Школьники-волонтеры окажут помощь органам МСУ в обеспечении прозрачности их деятельности

14.12.2018 09:51
В качестве первого шага был проведен консультационный практический семинар по управлению муниципальными вебсайтами.
Школьники-волонтеры окажут помощь органам МСУ в обеспечении прозрачности их деятельности

Обучающее мероприятие было проведено 12 и 13 декабря 2018 года в Бишкеке с участием учащихся старших классов средних образовательных школ, преподавателей по предмету “Информатика” и ответственных специалистов айыл окмоту – администраторов вебсайтов из: Буранинского, Таш-Мойнокского, Узун-Кырского, Грозденского, Кызыл-Тууйского, Кунтуйского, Фрунзенского, Александровского и Кочкорбаевского айылных аймаков Чуйской области.

В течение 2х дней 2 группы участников освоили новые знания по структуре вебсайта, подготовке материалов и фотографий, размещению их на информационных ресурсах, и улучшили свои навыки по работе с пакетом MS Office.

По словам специалиста Кызыл-Тууйского айыл окмоту Сокулукского района, за 1 день обучения он получил больше знаний, чем за месячный курс, и ему это понравилось: “В начале я возмутился тем, что меня отрывают от работы и отправляют на какой-то семинар, когда я только начал свою работу в айыл окмоту, но сейчас я в корне поменял свое мнение. Мне теперь очень интересно вести работу с сайтом! Сегодня вместе с учениками нашей школы мы поработали над русской версией нашего сайта, а после заполнения его возьмемся за кыргызскую версию. Я обязательно продолжу работать с ним, т.к. раньше я даже не задумывался над тем, кто и как заполняет все эти вебсайты, а теперь я стану одним из тех, кто обеспечивает информационным ресурсом наше население”.    

Помощь в освоении новых материалов участникам оказало Руководство по администрированию муниципального сайта, разработанное и изданное  на двух языках Проектом "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс", финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития.

Справка: Муниципалитетам Чуйской, Ошской и Нарынской областей было оказано содействие ряду органов МСУ в создании муниципальных веб-сайтов. Цель этой помощи - содействие повышению открытости и прозрачности органов МСУ, созданию условий для участия граждан в процессе принятия решений на местном уровне, повышения прозрачности в управлении средствами местных бюджетов. По заказу Проекта, веб-студией Weltkind был разработан ШАБЛОН муниципального сайта с учетом потребностей органов МСУ и требований законодательства КР по отношению к органам МСУ в соблюдении прозрачности и обеспечения доступа к информации граждан. Оно было разработано с целью оказания помощи администраторам и модераторам в освоении системы вебсайтов и ее функций, которые обеспечат бесперебойное функционирование муниципальных вебсайтов, созданных на основе ШАБЛОНА. В Руководстве подробно рассматриваются все возможности административной панели управления вебсайтом, а именно: размещение, оформление и удаление новостей, объявлений, статей, фотографий, документов и другой необходимой информации. Для удобства освоения административной панели, Руководство пользователя содержит изображения (скриншоты), с поясняющими подписями к ним и расположенными на них элементам управления. Все изображения приведены пошагово, согласно Модулям (разделам), из которых состоит вебсайт.      

Дополнительно: ФОТОГАЛЕРЕЯ

Проект: