В Иссык-Кульской области 11-12 октября состоялись церемонии открытия улучшенных услуг в г.Балыкчи, Арал АА, Липенка АА

15.10.2018 11:33
В Иссык-Кульской области 11-12 октября состоялись церемонии открытия улучшенных услуг в г.Балыкчи, Арал АА, Липенка АА

11 октября 2018 в г.Балыкчи, в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого консорциумом организаций, представленным филиалом Ассоциации ХЕЛВЕТАС и Институтом политики развития, состоялась церемония открытия парка, осуществленного в рамках реализации плана действий улучшения услуг, «Организация досуга и культуры в центральном парке г. Балыкчы». Общая сумма направленная на реконструкцию парка составляет 8 000 000 сомов. Из этой суммы 50% выделил Проект “Улучшение услуг на местном уровне”, 50% собственный вклад.

В рамках реконструкции на территории 2.5 га произведены работы по укладке брусчатки, проведено освещение, установлено ограждение по периметру парка и построен туалет с отделением для людей с ОВЗ. Парковые зоны в размере 4.5 тыс. кв. метров будут переданы в аренду частным предпринимателям для обеспечения устойчивости услуги досуга.

Норузбаева Дамира, жительница г. Балыкчы: – «Два года назад парк считался заброшенным, здесь не было условий для досуга и был злачным местом для нехороших элементов. В городе нет парка или сквера, кроме пляжа, где можно было бы провести время с детьми и внуками, посидеть поговорить с другими горожанами. Когда узнали, что парком наконец займутся, мы очень обрадовались. Сейчас оградили парк, обустроили площадку со скомейками и освещением. Вечером в парке собираемся с детьми, они играют на площадке катаются на велосипедах. Еще узнали, что местные предприниматели собираются взять площадку в аренду, с тем чтобы установить батуты и другие аттракционы. Если будет так, то наш парк станет самым посещаемым местом круглый год. »

В Аральском айыльном аймаке, Тюпского района 12 октября 2018 года, состоялось открытие новой системы водоснабжения чистой питьевой водой в новостройках сел Арал и Мин-Булак. Обеспечение доступа к чистой питьевой воде жителей новостроек стала возможным в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне».

Айыл окмоту будучи пилотным муниципалитетом, реализовал план по обеспечению чистой питьевой водой население новостроек, путем расширения действующей системы водоснабжения села Арал до новостроек, построив новую водопроводную систему протяженностью 3540 метров на общую сумму 4 200 135 сом. В рамках реализации ПДУУ, Айыл окмоту совместно с работниками СООППВ «Белек», провели расчет экономически обоснованного тарифа по методике. Обновленный расчет тарифа, был вынесен на обсуждение перед населением, презентован на общественном слушании и одобрен населением айыльного аймака, утвержден на сессии Айыльного Кенеша. Предыдущий тариф составлял 25 сом за одного человека в месяц, тариф по новому расчету составил 30 сом 1 м3.

Обновлена система учета, а также установлена билинговая система учета абонентов. СООППВ переходит от подачи воды через уличные колонки на дворовую подачу через водомерные счетчики, что обеспечивает бережное отношение к питьевой воде, а также повышение уровня сбора за услуги питьевой воды. Благодаря реализации данного проекта сегодня более 500 жителей новостроек сел Арал и Мин-Булак получили доступ к чистой питьевой воде!

Ашырматов Талант, житель новостройки села Арал: - «Сколько мы здесь живем, у нас всегда была проблема с питьевой водой, приходилось возить с села и делать запасы на целый день. Теперь питьевая воду у нас прямо в доме, это большая радость и удобство в быту для всей семьи!»

12 октября в с.Богатыровка, Липенского Айыльного Аймака состоялась церемония открытия детского сада, благодаря реализации плана улучшения услуг дошкольного образования.

Липенский айыл окмоту Джети-Огузского района успешно сотрудничая в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», выиграл грант на улучшение образовательной услуги для детей дошкольного возраста. План действия по улучшению услуг образования для детей дошкольного возраста, предусматривал реабилитацию бывшего детского садика в селе Богатыровка.

Вот что говорит по этому поводу директор детского дошкольного учреждения Султаналиева Кымбат, а также член инициативной рабочей группы: - «На территории Липенского Айыльного Аймака не было детского дошкольного учреждения. В настоящее время на выигранный грант улучшения услуг, отремонтирован бывший корпус детского сада, законсервированного еще в советское время, которое пришло в очень плачевное состояние и построено новое здание, отвечающий современным требованиям. Приобретены оборудование и учебно-методические пособия для обучения детей дошкольного возраста. Джети-Огузский районный отдел образования утвердил штатное расписание и тарификацию детского дошкольного учреждения».

Асаналы Буйлашев, житель села Богатыровка: «Мы очень рады, что у нас открывается детский сад, где наши внуки будут обучаться и развиваться. Ведь не секрет что подготовленные еще в дошкольном возрасте дети, становятся наиболее успешными в школе, да и вообще в жизни.»

Скачать:
Проект: