3 900 жителей села Чон-Багыш Сакалдынского Айылного аймака получили бесперебойный доступ к чистой питьевой воде

29.11.2017 10:15
3 900 жителей села Чон-Багыш Сакалдынского Айылного аймака получили бесперебойный доступ к чистой питьевой воде

28 ноября 2017 года в селе Чон-Багыш Сакалдынского айылного аймака состоялось официальное открытие системы водоснабжения для более 3900 жителей или 450 домохозяйств. За счет грантовых средств проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC), было проведено расширение системы водоснабжения на 3100 метров, отремонтировано ГВС (здание и водонапорная башня), установлены новый глубинный насос и 60 ящиков со встроенным водомером.

В официальной церемонии открытия приняли участие Ч.П. Посол Швейцарии в КР Вероник Ульманн, Депутат ЖК КР Айнура Осмонова, представители Хельветас Свисс Интеркооперейшн, Института Политики Развития, органов МСУ и Министерства образования КР. 

Ранее Айыл окмоту совместно с инициативной группой, участвуя в конкурсе, объявленном проектом, разработали План действий по улучшению услуги (ПДУУ) и выиграли грант на реализацию своего плана. Основным элементом данного ПДУУ было принятие экономически обоснованного и справедливого тарифа на чистую питьевую воду, что обеспечит устойчивое предоставление этой услуги.

«Раньше жители села употребляли грунтовую воду, выкачивая из самодельных качалок, использовали небезопасную арычную воду, или же закупали чистую воду у водовозов, что могли позволить себе только состоятельные семьи. Теперь у нас есть не просто система водоснабжения, а главное, устойчивая услуга по предоставлению доступа к чистой питьевой воде 24 часа в сутки», - отметил Махаматали Султанов, глава АО Сакалды.

Всего по республике проект «Улучшение услуг на местном уровне» поддерживает реализацию 38 планов действий по улучшению услуг на общую сумму более 97 миллиона сомов, причем собственный вклад муниципалитетов составляет почти 31 миллионов сомов, что составляет 30%. В числе улучшаемых услуг можно отметить девять инициатив по обеспечению устойчивого доступа к чистой питьевой воде, двенадцать услуг по повышению качества и доступности дошкольного и школьного образования, шесть планов по благоустройству муниципалитетов и т.д.

Проект: