800 жителей села Корумду Кумбельского айылного аймака получат бесперебойный доступ к чистой питьевой воде

28.11.2017 10:11
800 жителей села Корумду Кумбельского айылного аймака получат бесперебойный доступ к чистой питьевой воде

29 ноября 2017 года в селе Корумду Кумбельского Айылного аймака состоялось открытие системы водоснабжения населения чистой питьевой водой. За счет грантовых средств проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC), было проведено расширение системы водоснабжения на 5,924 метра, при этом, общая стоимость проекта составила 5,852,524 сом, из которых 852,524 сома – собственный вклад муниципалитета.

Ранее Айыл окмоту совместно с инициативной группой, участвуя в конкурсе, объявленном проектом, разработали План действий по улучшению услуги (ПДУУ) и выиграли грант на реализацию своего плана. Особенность ПДУУ Кумбельского айыл окмоту по обеспечению населения чистой питьевой водой состоит в том, что план охватил не только инфраструктурную часть (ремонт и реабилитацию объектов), но и самое главное – внедрение поставщиком услуги эффективного управления предприятием. Помимо этого, Айыл окмоту совместно с работниками СООППВ «Кумбел булагы» провели расчет тарифов согласно методике, разработанной проектом.  Обновленный расчет тарифа был презентован на общественном слушании, и новый тариф был одобрен населением айыльного аймака.

«Проведя расчет по методике проекта, мы вычислили наиболее оптимальный для всех тариф. Несмотря на то, что после расчета, тариф увеличился, население отнеслось к этому с пониманием, т.к. все знали, что ранее тариф был принят без обоснований и расчетов. Раньше поступающие средства не покрывали даже расходы поставщика услуг, не говоря уже о поддержании системы водоснабжения в оптимальном состоянии», - отметил Н.Дубаев, Глава Кумбельского Айыл окмоту.

Всего по республике проект «Улучшение услуг на местном уровне» поддерживает реализацию 38 планов действий по улучшению услуг на общую сумму более 97 миллиона сомов, причем собственный вклад муниципалитетов составляет почти 31 миллионов сомов, что составляет 30%. В числе улучшаемых услуг можно отметить девять инициатив по обеспечению устойчивого доступа к чистой питьевой воде, двенадцать услуг по повышению качества и доступности дошкольного и школьного образования, шесть планов по благоустройству муниципалитетов и т.д.

Проект: