Подведены итоги конкурса «Местная инициатива 2017»

20.10.2017 18:49
Подведены итоги конкурса «Местная инициатива 2017»

20 октября 2017 года в Бишкеке были подведены итоги конкурса «Местная инициатива 2017», объявленного в июне 2017 года в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого Институтом политики развития. Всего на конкурс поступило 64 заявок из трех областей: Чуй – 36, Ош – 13 и Нарын – 15.

Призовой фонд конкурса «Местная инициатива 2017» среди муниципалитетов Чуйской, Ошской и Нарынской области в 2017 году составил 765 000 сомов.

Целью конкурса было выявить успешные примеры по реализации местных инициатив, направленных на решение дел местного значения с целью поощрения и дальнейшего распространения. Конкурс также должен был способствовать применению передовых методов работы и новых способов решения вопросов местного значения в партнерстве местных сообществ с органами местного самоуправления в Кыргызстане. Право на участие в конкурсе имели лидеры местных сообществ, инициативные группы, НПО, органы местного самоуправления, муниципальные учреждения и организации, которые провели мероприятия, полезные местному сообществу, и которые могут быть применены в других айылных аймаках. Для сохранения анонимности и объективной оценки со стороны членов Конкурсной комиссии, все конкурсные заявки были обработаны и переданы на рассмотрение членам конкурсной комиссии с проставленными кодами вместо названий муниципалитетов.

Конкурсная комиссия в составе: Исалиевой В.А., представителя Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при ПКР, Гайбулиной Р.М., директора Альянса «За прозрачный бюджет», Сабыр кызы Гулзады, представителя Агентства инициатив развития, Мусаевой А., представителя Проекта и Исмаилова А.К., представителя Института политики развития, индивидуально рассмотрела и оценила поступившие заявки, и распределила призовые места следующим образом:

Подробности

Проект: