В Бишкеке прошла игра в квест среди школьников 12-16 лет с целью повышения финансовой грамотности

03.04.2017 09:03
Игра проведена в рамках Глобальной недели денег (Global Money Week) 2017 в Кыргызстане
В Бишкеке прошла игра в квест среди школьников 12-16 лет с целью повышения финансовой грамотности

1 апреля 2017 года в Бишкеке, в здании Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина состоялась интеллектуальная квест-игра по повышению финансовой грамотности с участием более 50 ребят от 12 до 16 лет.  Мероприятие было организовано Институтом политики развития совместно с финансовой компанией «Сенти» в рамках Глобальной недели денег (Global Money Week 2017).

Согласно условиям игры, каждый участник, на заработанные в игре деньги – «билимы», на финальном аукционе мог приобрести реальные депозиты на суммы от 3 до 12 тысяч сомов, сертификаты в книжный магазин «Раритет» на сумму от 500 до 1000 сомов.  Призы и сертификаты были предоставлены банками ЗАО «Компаньон» и KICB. Кроме того, участники игры за виртуальные деньги могли приобрести сертификаты на покупку облигации в ОАО МК «Салым Финанс» на суммы по 1000 сомов, что послужило мотивацией для участников игры приобрести больше знаний по финансовой грамотности, чтобы заработать больше игровых денег для участия в финальном аукционе.

Главной целью интеллектуальной квест-игры было не только привлечь внимание детей и подростков к теме финансовой грамотности, но и в игровой форме дать базовые знания по финансовому планированию. Формат игры предусматривал несколько этапов. Например, на начальном этапе обязательным условием было прохождение тренинга по финансовой грамотности от экспертов ведущей в Кыргызстане финансовой компании «Сенти», а в последующих этапах участники применили полученные на тренинге знания в игре, решая задания на каждой образовательной станции.

По словам представителя Института политики развития, организатора игры Гузель Жаналиевой, было интересно наблюдать за тем, как подростки в процессе игры, в предвкушении заработать больше игровых денег для покупки реальных депозитов и ценных бумаг, осознавали важность финансовой грамотности.

К слову, название игровых денег «билимов» было придумано в рамках Проекта, выполняемого Институтом политики развития по повышению финансовой грамотности «Муниципалитет «Фин-Билим-Сити» который является ярким примером того, что дети лучше воспринимают информацию, когда применяют знания в игровой форме.

В процессе игры подростки получили знания не только по финансовой грамотности, но также узнали о правилах участия в аукционе, об открытии счетов в электронном банке, разработанном (предоставленным) Институтом политики развития о транзакциях и процентных ставках о предпринимательских навыках и финансовых инструментах, что, по словам участников, помогло им обсудить самые важные финансовые вопросы что поможет им принимать осмысленные решения при планировании не только своих, но и семейных финансов.

Проект: