В Бишкеке открылась выставка детских рисунков, приуроченная к Глобальной неделе денег 2017 (GMW)

03.04.2017 15:33
На выставке выставлены работы детей, участвовавших в Национальном конкурсе «Учитесь.Делайте сбережения.Зарабатывайте»
В Бишкеке открылась выставка детских рисунков, приуроченная к Глобальной неделе денег 2017 (GMW)

3 апреля 2017 года в Бишкеке состоялось открытие выставки рисунков и фотографий, организованного по результатам Национального конкурса среди школьников. Конкурс проходил с 1 февраля по 10 марта 2017 года и был приурочен к Глобальной неделе денег (Global Money Week) 2017 – всемирной кампании по привлечению внимания людей к важности повышения финансовой грамотности населения, и был поддержан банками ЗАО Банк «Бай Түшүм» и ЗАО «ФИНКА Банк». Организатором Конкурса выступила Рабочая группа по проведению Всемирной недели денег (Global Money Week – 2017) в Кыргызской Республике под руководством Национального банка Кыргызской Республики, в которую вошли Институт политики развития, Союз Банков Кыргызстана, Фонд поддержки образовательных инициатив и др.

Выступая преед юными участниками, Председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова выразила благодарность всем участникам Глобальной недели денег 2017 в Кыргызстане и их родителей за помощь.

“Дорогие юные соотечественники! Ваше будущее во многом зависит от того, насколько грамотно вы управляете финансами. Вы можете уже сейчас поставить перед собой финансовые цели, решить в каком доме вы хотите жить, на какой работе работать, где будут учиться ваши дети, как вы будете отдыхать и заботиться о своих родителях. Для этого вы должны приобретать не только знания по школьной программе, и но и с самых малых лет учиться управлять своими деньгами, делать сбережения, разумно относиться к деньгам. Тогда ваше будущее будет защищено. Учитесь. Делайте сбережения. Зарабатывайте!

Дорогие родители! Важнейший долг каждого родителя не только дать пищу и кров своему ребенку, но и дать ему знания о том, как управлять своей жизнью. У каждого жизненного события есть материальная сторона, денежная стоимость. Ваше поведение в отношении денег становится примером для ваших детей. Если вы берете необдуманные кредиты или постоянно занимаете деньги у родственников и знакомых, если вы не справляетесь со своими расходами, если вы не ставите финансовых целей и не делаете сбережений, то именно таким образом будет вести себя ваш ребенок. И тогда его ждут в будущем все те проблемы, которые мучают сегодня вас. Научитесь правильно управлять своими деньгами, ведите учет доходов и расходов, делайте накопления и планируйте свои финансы. Учите тому же своих детей. Тогда ваше будущее и будущее ваших детей, будет гораздо более обеспеченным, чем наше общее прошлое”

«Тема конкурса также была взята из слогана Global Money Week 2017 – «Учитесь.Делайте сбережения.Зарабатывайте», - рассказывает Гузель Жаналиева, Координатор конкурса, представитель Института политики развития. – Всего на конкурс поступило свыше 600 работ со всех регионов  Кыргызстана. Победителями в Национальном конкурсе рисунков стали дети в трех возрастных категориях от 7 до 17 лет».

Согласно Положению о конкурсе, дети могли нарисовать и отправить на конкурс свои рисунки на одну из предложенных организаторами тем: “Финансовое планирование и сбережения в нашей жизни”, “Мой личный бюджет”, “Как делать сбережения и использовать деньги с умом?”, “Что такое деньги?”, “Что такое семейный бюджет?”, “Правильно ли я управляю карманными деньгами?”, “Деньги любят счет”, “Разумность в тратах – залог успеха в жизни”, “Мои потребности vs мои желания” и т.д.

Решением Конкурсной комиссии, призовые и поощрительные места были распределены следующим образом:

Рисунки, отмеченные Конкурсной комиссией, были поощрены призами от Национального банка Кыргызской Республике в виде грамот, серебряной монеты и багетом  (неразрезанные банкноты):

По Национальному конкурсу фотографий, в котором могла принять участие молодежь от 7 до 25 лет, выкладывая в социальных сетях свои фото под название «Моя копилка - мои сбережения», призерами стали:

Также, более 50 участников получили благодарственные сертификаты за активное участие в организации и проведении Global Money Week от Института политики развития и ценные призы в виде книг зарубежных авторов от Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К.Баялинова, где проходило открытие выставки.

Проект: