Надежда Добрецова: "Местные сообщества будут жить столько, столько будет жить человеческая цивилизация"

11.11.2016 11:29
Председатель правления Института политики развития выступила на научно-практической конференции с докладом на тему: "Местные сообщества: сила созидания и партнерство с государством"
Надежда Добрецова: "Местные сообщества будут жить столько, столько будет жить человеческая цивилизация"

10 ноября 2016 года в Бишкеке состоялась научно-практическая конференция, посвященная Дню местных сообществ в Кыргызстане.

На конференции приняли участие около двухсот человек со всех уголков Кыргызстана в лице представителей органов местнго самоуправления, государственных учреждений, международных и местных общественных организаций. Кроме того, в мероприятии приняли участие и гости, представляющие Ассоциацию самоуправлений Латвии и Ассоциацию городов Эстонии.

В ходе конференции также были вручены призы и дипломы победителям конкурса “Самый лучший айыл окмоту”, проведенного Правительством Кыргызской Республики с целью стимулирования работы органов местного самоуправления. Награды от имени Правительства Кыргызской Республики вручил исполняющий обязанности Первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Мухамметкалый Абулгазиев следующим муниципалитетам:  

Выступая на конференции, председатель правления Института политики развития (ИПР) Надежда Н. Добрецова отметила, что местное самоуправление как право и способность местных сообществ обеспечивать организацию жизни является природной и уникальной особенностью народа Кыргызстана.

“Местные сообщества, формализованные и неформальные группы граждан и организации гражданского общества вносят существенный вклад в развитие страны в социальном, политическом и экономическом выражении. Они стали неотъемлемой частью общественного договора между государством, бизнесом и обществом, в рамках которого развивается сегодня Кыргызская Республика. Именно местные сообщества являются фактором приверженности Кыргызстана демократическим ценностям, а местное самоуправление, несмотря на все его недостатки, опирающееся на силу местных сообществ, является основой демократического строя и главным условием устойчивого развития страны в будущем. Все наше будущее строится вокруг простой логической связи: «местные сообщества – местное самоуправление – демократическое государство – устойчивое развитие – благополучное будущее страны и гражданина».

Чтобы эта логическая связь работала без сбоев, Кыргызстану необходимо усиление партнерства между государством и местными сообществами в лице органов местного самоуправления. Но партнерство не должно быть декларативным, не должно ограничиваться политическими заявлениями и парадными мероприятиями. Это должен быть работающий, регулярный, эффективный политический диалог, подобный тому, что устанавливается в последнее время между государством и бизнесом. 

Но такой практический политический диалог между государством и местными сообществами до настоящего времени, к сожалению, не сформирован. Его отсутствие создает трудности как местным сообществам, так и государству. Местные сообщества не всегда могут быть уверены, что их интересы учитываются в процессе принятия решений на центральном уровне. Государство же – в отсутствие указанного политического диалога рискует принять неверные решения и утратить доверие народа. В этой ситуации критически возрастает роль союза местных самоуправлений, который должен стать истинным партнером государства в переговорах, в политическом диалоге между государством и местными сообществами.

Органы МСУ по отдельности не могут быть партнерами правительства в политическом процессе, здесь нужно их объединение и консолидированная позиция. Однако в рамках своего сообщества органы МСУ являются эффективными организаторами диалога между местными сообществами и властью, одновременно выступая как представителями самого сообщества, так и государства, выполняя большую работу, как по вопросам местного значения, так и по государственным полномочиям. Безусловно, поддержку им в этом процессе оказывают международные партнеры Кыргызской Республики по развитию. И здесь я не могу не сказать несколько слов о содействии развитию местного самоуправления в Кыргызской Республики со стороны Правительства Швейцарии. Институт политики развития, который я имею честь представлять, являясь исключительно кыргызстанской организацией, реализует по заданию правительства Швейцарии два крупнейших в Кыргызстане проекта по развитию местного самоуправления и местных сообществ. И в рамках каждого из этих проектов мы наблюдаем и участвуем как в созидательных победах местных сообществ и органов МСУ, в их развитии партнерских отношений с государством, так и  констатируем наличие проблем, препятствующих созиданию и партнерству” – сказала Н.Добрецова.

В заключение руководитель ИПР поздравила всех присутствующих с Днем местных сообществ Кыргызстана. “От имени коллектива Института политики развития и других общественных организаций поздравить вас с Днем местных сообществ, пожелать свершений и развития, победы в предстоящей выборной кампании. И в праздничный день хочется напомнить, что, сколько бы мы ни спорили о направлениях развития и полномочиях той или иной части системы управления, мы не должны забывать, что местное самоуправление будет жить ровно столько, сколько будут жить местные сообщества. А местные сообщества будут жить столько, столько будет жить человеческая цивилизация, потому что, начиная с каменного века, человек живет в своем сообществе. И потому, уважаемые представители местных кенешей и главы МСУ передайте также наши поздравления всем жителям ваших сел и городов, потому как они и есть наша с вами страна!” – сказала она.

На конференции также выступили и гости из Латвии и Эстонии, которые поделились опытом реформ, выученных уроках и рассказали о развитии местного самоуправления в целом. 

Материалы конференции:

Проект: