Семь муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей получат техническую помощь для улучшения важных для населения услуг

22.04.2016 14:30
Особое значение будет уделяться предоставлению услуг уязвимым слоям населения.
Семь муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей получат техническую помощь для улучшения важных для населения услуг

21 апреля 2016 г. в г. Караколе 6 айылных аймаков Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей и г.Балыкчы подписали Соглашения о сотрудничестве инесколько Грантовых соглашений о предоставлении технической помощи с Проектом «Улучшение услуг на местном уровне». Проект финансируется Правительством Швейцарии, и реализуется консорциумом организаций, представленных филиалом Ассоциации ХЕЛВЕТАС Свисс Интеркооперейшн в Кыргызской Республике и Институтом политики развития. 

В рамках подписанных соглашений, Проект «Улучшение услуг на местном уровне» будет способствовать формированию устойчивых и качественных услуг в сферах благоустройства, питьевого водоснабжения, досуга, образования, здравоохранения и других приоритетных направлений, определенных местным сообществом.

Особенность проекта заключается в том, что он помогает органам МСУ разработать комплексный план по улучшению приоритетной для населения услуги, продумать ее устойчивость, финансовую состоятельность, технические моменты. Иными словами, гранты направлены на стратегическое устройство той или иной услуги.

По словам Нурлана Джолдошева, Менеджера проекта от Института политики развития, в качестве технической помощи для разработки своего Плана действий по улучшению услуг, каждый партнерский муниципалитет получит технический грант в размере около 250 000 сомов. 

«За счет этих средств органы МСУ смогут самостоятельно нанимать необходимых специалистов, тестировать инновационные подходы в сфере услуг, самостоятельно организовывать процесс обучения для своих сотрудников, муниципальных предприятий/учреждений, для отдельных заинтересованных групп граждан. Особое значение в этом процессе будет уделяться предоставлению услуг уязвимым слоям населения. Всего в рамках Проекта, на основе конкурса среди проектных муниципалитетов, в сферу услуг будет инвестировано более 92 млн. сомов».

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» направлен на совершенствование системы управления услугами на уровне местного самоуправления. В течение 2015-2019 гг. Проект будет сотрудничать с 30 городами и айылными аймаками Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Будет оказана помощь органам МСУ своевременно и адекватно отвечать на запросы граждан, а такжесодействие содействие государственным органам в части реализации государственной политики в сфере услуг, которая направлена на улучшение условий жизни населения.

За подробной информацией обращаться к Нурлану Джолдошеву, менеджеру Проекта, тел.: +996 770 769 111 и эл.почтеNDjoldoshev@dpi.kg

Проект: