Сельский сход в Омуралиевском айылном аймаке Таласской области

26.10.2015 09:13
15 октября 2015 года в селе Манас Омуралиевского айылного аймака Таласской области состоялся сельский сход.
Сельский сход в Омуралиевском айылном аймаке Таласской области

15 октября 2015 года в селе Манас Омуралиевского айылного аймака Таласской области состоялся сельский сход, на который были приглашены представители молодежного и женского комитетов, совета аксакалов, уличных жамаатов (общин), представители айыл окмоту, депутаты айылного кенеша и местные жители.

Участники ознакомились с итогами реализации проекта "Наследие отцов и предков", нацеленного на восстановление преемственности и цепочки передачи традиционных знаний и ценностей от старшего поколения к молодому, исполнителем которого выступил ОО Центр развития гражданских инициатив «Айкөл», а также обсудили актуальные вопросы местного характера и дальнейшие планы. Проект финансировался из местного бюджета через механизм муниципального социального заказа. Это был первый опыт в Таласской области, когда органы МСУ заказал местной неправительственной организации оказание социальных услуг, как пример того, что через сотрудничество с организациями гражданского общества можно и нужно решать социальные проблемы.

Большие перспективы продолжения данной инициативы участники схода возлагают на открывшийся новый Ресурсный Молодежный Центр, где будут проводиться курсы компьютерной грамотности и игры на комузе. Глава Омуралиевского айылного аймака, Айталиев К. сообщил, что в последующем курсы будут платными для устойчивости проекта, и заработная плата одного преподавателя рассматривается для включения в бюджет айыл окмоту на 2016 год. Кроме этого по итогам схода, была создана постоянно действующая рабочая группа родителей, которая не только будет поддерживать работу курсов привлекая еще больше детей и местных жителей, но и также вести контроль поступившихся денежных средств от проведения курсов.

Финансовую поддержку местному бюджету оказывал проект Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития. 

Проект: