1 июня 2015 г. – праздник для всех детей

29.05.2015 09:01
1 июня 2015 года в городе Кара-Куль Джалал-Абадской области пройдут мероприятия к Международному Дню защиты детей, организаторами которого выступают сотрудники ОФ «Аймира» в сотрудничестве с мэрией города Кара-Куль.
1 июня 2015 г. – праздник для всех детей

Международный день детей – это не только праздник для беззаботной ребятни, но и прекрасный повод для мобилизации общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком.

1 июня 2015 года в городе Кара-Куль Джалал-Абадской области пройдут мероприятия к Международному Дню защиты детей, организаторами которого выступают сотрудники ОФ «Аймира» в сотрудничестве с мэрией города Кара-Куль. В праздничных мероприятиях в основном примут участие особенные дети, воспитанники Центра для лиц с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями.

В рамках празднования Дня защиты детей, гостей ожидает интересная концертная программа, будет организован конкурс рисунков, песен и танца, победители и отличившиеся участники будут награждены призами и грамотами. Кроме этого планируются общественные гуляния.

Важно отметить, что с целью обеспечения социально-благоприятной среды для детей этой категории и обучения их новым навыкам, Общественный Фонд «Аймира» в рамках социального муниципального заказа реализует проект «Чужих детей не бывает» в сотрудничестве с органами местного самоуправления города Кара-Куль. В рамках данного проекта и при финансовой поддержки Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития был создан Центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья, открытие которого состоялось 22 мая 2015 г. в городе Кара-Куль.

Этот Центр будет предоставлять услуги реабилитационного характера в сфере здравоохранения, занятости, образования, культуры; посетители получат юридическую и психологическую поддержку. Это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (орган местного самоуправления) заказывает неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Проект: