Дополнительное образование и здоровый отдых для детей Каныш-Кийского АА

26.05.2015 15:59
2 июня 2015 года в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) «Чебурашка» в селе Каныш-Кыя и «Алтын Бешик» в селе Айгыр-Жал Чаткальского района Джалал-Абадской области проведут тестирование детей от 2 до 6 лет по методике Говарда Гарднера «Разносторонний интеллект».
Дополнительное образование и здоровый отдых для детей Каныш-Кийского АА

2 июня 2015 года в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) «Чебурашка» в селе Каныш-Кыя и «Алтын Бешик» в селе Айгыр-Жал Чаткальского района Джалал-Абадской области проведут тестирование детей от 2 до 6 лет по методике Говарда Гарднера «Разносторонний интеллект». Рассмотрев несколько методик, педагоги детского образовательного центра «Баластан» приняли решение провести тестирование детей используя данную методику.

Эта интересная методика детского развития была разработана американским профессором неврологии, психологом и доктором Говардом Гарднерам. Именно Гарднер впервые опроверг теорию о моноинтеллекте. Он утверждал, что на самом деле интеллект человека не может быть измерен одним параметром, что человеческий разум позволяет решать творческие задачи, и что в зависимости от интеллектуальных способностей человек взаимодействует с окружающим миром по-разному. По результатам тестирования можно выявить первые признаки таланта ребенка: скорость выполнения задач, схватывания информации, вовлеченность в какое – либо дело, которую малыш демонстрирует регулярно. Для диагностики способностей ребенка педагоги будут использовать различные рисунки, игры и упражнения, воспроизведением сюжетов из сказок. Такой метод создает абсолютно органичные условия для раскрытия потенциала ребенка.

Важно отметить, что центр был создан в рамках сотрудничества органов местного самоуправления Каныш-Кийского айылного аймака Чаткальского района Жалал-Абадской области и общественной организации ТОС «Курулуш» при финансовой поддержке проекта Германского общества по муждународному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития. Ранее в указанных детских садах были выделены комнаты и оснащены необходимым техническим и специальным оборудованием и мебелью для 3 групп.

Особенность проекта заключается в том, что это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (орган местного самоуправления) заказывает неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Проект: