5 февраля 2025 года в г. Кадамджае состоялся практический семинар, посвященный внесению изменений и дополнений в Программу социально-экономического развития (ПСЭР) Кадамджайского района Баткенской области на 2025-2029 годы. В нем приняли участие представители местных властей, предприниматели, фермеры, активные местные жители и эксперты.
«Основной фокус был на ключевых направлениях развития района: поддержка сельского хозяйства, создание новых рабочих мест и улучшение инфраструктуры. Участники обсудили потенциал района в таких приоритетных отраслях, как производство риса, развитие ягодных культур и туризм. По итогам обсуждений были выработаны конкретные предложения и рекомендации по улучшению условий для бизнеса и жизни населения в целом», – сказал заместитель главы района Б. Коргонбаев.
Особое внимание в ходе обсуждения участники также уделили охране окружающей среды, включая сохранение лесов, бережное отношение к природным ресурсам и внедрению новых технологий, в том числе и создание искусственных ледников; внесли предложения по улучшению молодежной политики, развития культуры, спорта и образования на уровне района, а эксперты помогли участникам обобщить все предложения и выработать рекомендации по развитию сфер сельского хозяйства, предпринимательства и услуги для включения в ПСЭР.
Семинар был организован в рамках реализации программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED), финансируемой Правительством Великобритании и реализуемой в сотрудничестве с Институтом политики развития.