В Тогуз-Булакском муниципалитете будет создан дневной реабилитационный центр для детей с особыми нуждами

20.04.2015 11:04
20 детям с особыми нуждами и их семьям будет оказана комплексная квалифицированная помощь.
В Тогуз-Булакском муниципалитете будет создан дневной реабилитационный центр для детей с особыми нуждами

Дневной реабилитационный центр для детей с особыми нуждами будет создан в рамках сотрудничества органов местного самоуправления Тогуз-Булакского айылного аймака Лейлекского района Баткенской области и Общественного фонда «Инсан-Лейлек». Центр будет создан при финансовом содействии проекта Германского общества по техническому сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития и оснащен необходимым медицинским, техническим и специальным оборудованием и мебелью.

C декабря 2014 года общественный фонд «Инсан-Лейлек» в рамках социального муниципального заказа реализует проект «Открытие дневного реабилитационного центра для детей с особыми нуждами в Тогуз-Булакском айылном аймаке Лейлекского района Баткенской области», целью которого является оказание комплексной квалифицированной помощи 20 детям с особыми нуждами и их семьям, направленной на обеспечение максимальной социальной адаптации к жизни в обществе, а также профилактика детской инвалидности на территории Тогуз-Булакского айылного аймака. 

На территории Тогуз-Булакского айылного аймака с января по март 2015 года была проведена работа с представителями сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения и органами МСУ по выявлению точного количества детей и подростков с особыми нуждами. Была собрана информация об анамнезе - основном диагнозе, исходном состоянии здоровья каждого ребенка, его реабилитационном потенциале, а также сведения о его семье. По итогам подворого обхода в аймаке было выявлено более 50 детей с инвалидностью.

По словам координатора проекта по Тогуз-Булакскому айылному аймаку Конурбая Коймуратова, с марта по май 2015 года будут разработаны реабилитационные программы для  детей с особыми нуждами в Тогуз-Булакском муниципалитете. «Эти программы мы разработаем совместно с представителями других заинтересованных госучреждений (здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального развития) Лейлекского района», - рассказывает он. – «Программы будут направлены на достижение оптимального уровня здоровья ребенка и его интеграции в общество. Кроме того, с декабря 2014 года по настоящее время ведется реконструкция 4-х комнат здания, выделенных органом МСУ для центра; будут проведены системы канализации и отопления».

В рамках проекта также будут проведены семинары-тренинги по вопросам оказания социально-психологической, социально-педагогической, социально-медицинской помощи в условиях дневного пребывания детей. В результате этих обучающих мероприятий повысится потенциал 20 учителей, воспитателей, активных женщин – лидеров сообществ, волонтеров и 20 родителей детей с особыми нуждами. В ходе реализации проекта со стороны партнера - ОО «Ассоциация родителей детей инвалидов» - будут оказаны консультационные услуги экспертов по соответствующим вопросам.

Особенность проекта заключается в том, что это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (органы местного самоуправления) заказывают неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничестве между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Проект: