Участники "круглого стола" предложили включить суды аксакалов в состав комиссии по административным правонарушениям, создаваемых в органах МСУ

31.03.2015 20:06
Мероприятие нашло поддержку депутатов Жогорку Кенеша, представителей государственных органов и неправительственных организаций, в частности, министерства внутренних дел, ГАМСУМО и ИПР.
Участники "круглого стола" предложили включить суды аксакалов в состав комиссии по административным правонарушениям, создаваемых в органах МСУ

31 марта 2015 года в Бишкеке прошло обсуждение темы улучшения процедуры наложения административных взысканий органами местного самоуправления (комиссиями). В обсуждении приняли участие около 40 человек, в числе которых были: вице-спикер и депутаты Жогорку Кенеша КР, представители государственных органов, органов МСУ, депутаты местных кенешей, судов аксакалов, СМИ и организаций гражданского общества. Обсуждение было инициировано и организовано Государственным агентством по делам МСУ и межэтнических отношений при ПКР (ГАМСУМО) и Институтом политики развития в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ).

Основными докладчиками мероприятия по вышеуказанным вопросам, были:

«Перед нами, как организаторами мероприятия, стояло несколько задач, - рассказывает менеджер компонента по работе на национальном уровне проекта ГГПОМСУ Асель Мамбетова. – В первую очередь, мы обсудили проблемы наложения административных взысканий органами местного самоуправления (комиссиями), вопросы совершенствования законодательства по улучшению работы административных комиссий, в частности внесение изменений в Кодекс КР об административной ответственности, для устранения наличествующие в Кодексе внутренние противоречия, пробелы, устаревшие нормы и т.д. Были, даны соответствующие рекомендации по его улучшению и другие вопросы в деятельности административных комиссий. Также, был вынесен на обсуждение проект Типового положения «О комиссиях по административным правонарушениям при органах местного самоуправления Кыргызской Республики», разработанного ГАМСУМО с участием специалистов ИПР.

В отношении судов аксакалов, также были обсуждены проблемы, существующие в деятельности судов аксакалов, вопросы совершенствование Закона КР «О судах аксакалов», вопросы повышение потенциала судов аксакалов и их материально-техническое обеспечение.

В ходе обсуждения темы "круглого стола", с активной заинтересованностью выступали представители органов МСУ, председатели судов аксакалов, озвучивали разного рода трудности и проблемы, существующие в их деятельности, предлагали разные предложения по улучшению их деятельности, а также усовершенствованию законодательства страны. Процесс обсуждения был поддержан депутатами Жогорку Кенеша, представителями государственных органов и неправительственных организаций, в частности представителями министерства внутренних дел, ГАМСУМО и ИПР».

Учитывая высокую общественную значимость и актуальность вопроса, по результатам мероприятия статс-секретарь ГАМСУМО Санжар Икрамов, который выступил модератором обсуждения, с учетом озвученных замечаний, предложений и рекомендаций участников, предложил принять резолюцию «круглого стола», который единогласно был одобрен участниками мероприятия.

Резолюция

Проект: