Подведены итоги национального конкурса рисунков для школьников «Сбережения сегодня для надежного завтра»

19.03.2015 11:48
Конкурс был проведен в рамках мероприятий, посвященных Всемирной Недели Денег - 2015 (Global Money Week – 2015).
Подведены итоги национального конкурса рисунков для школьников «Сбережения сегодня для надежного завтра»

В рамках мероприятий, посвященных Всемирной Недели Денег - 2015 (Global Money Week – 2015), в Кыргызстане был проведен Национальный конкурс детских рисунков на тему «Сбережения сегодня для надежного завтра».

Организатором Конкурса выступила Рабочая группа, в состав которой вошли  представители Национального Банка Кыргызской Республики, Управления образования мэрии г. Бишкека, Института политики развития, Союза Банков Кыргызстана, Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР, Института Развития Молодежи, Агентства по защите депозитов Кыргызстана и Министерства труда, миграции и молодежи Кыргызской Республики.

Конкурсные работы принимались в период с 16 по 27 февраля 2015 г. от детей  в возрасте от 7 до 17 лет. Всего на конкурс было подано 205 рисунков от 199 авторов, представляющих  все области страны.

Дети  представили рисунки  на темы, связанные с семейным бюджетом, карманными деньгами, финансовыми учреждениями, финансовыми потребностями и своим финансовым будущим. Нередко в качестве слогана к рисунку авторами были использованы пословицы о деньгах, во многих работах звучал призыв  рационально управлять денежными средствами и накоплениями.

Конкурсная комиссия, в которую вошли представители Рабочей группы по проведению Всемирной Недели Денег в Кыргызской Республике, изучив все работы, распределила призовые места следующим образом:

По группе «Дети от 7 до 10 лет»:

1 место – Кузьмина Алина, 8 лет. Школа комплекс – лицей №13, г. Бишкек

2 место – Макеева Даяна, 10 лет. Школа им. Германа Гмайнера, г. Бишкек

3 место – Сатаева Дария, 9 лет. УВК школа – гимназия №67, г. Бишкек

 

По группе «Дети от 11 до 14 лет»:

1 место – Морозов Георгий, 12 лет. Школа комплекс – лицей №13, г. Бишкек

2 место – Атаканова Акылай, 11 лет. Школа комплекс - лицей №13, г. Бишкек

3 место – Морозов Арсений, 12 лет. Школа комплекс – лицей №13, г. Бишкек

 

По группе «Дети от 15 до 17 лет»:

1 место – Шарапова Даяна, 15 лет, УВК школа №70, г. Бишкек

2 место – Мамасали уулу Урмат, 17 лет, Школа им. Ж.Жунусалиева №23, Ноокенский район, Жалал-Абадская область

3 место – Исаков Аман, 15 лет, Лицей для мальчиков «Манас-Ата-Себат», г. Талас

 

В связи с тем, что на конкурс поступило большое количество работ, было принято решение учредить дополнительные поощрительные призы, которые не были предусмотрены Положением конкурса, по следующим номинациям:

 

По группе «Дети от 7 до 10 лет» поощрительные призы присуждаются:

1. Кадралиева Сумая, 8 лет. Школа им. Германа Гмайнера, г. Бишкек

2. Сейитов Кубатбек, 7 лет, школа - гимназия №64, г. Бишкек

3. Айзат Т., 10 лет. Европейская школа в Центральной Азии, г. Бишкек

 

По группе «Дети от 11 до 14 лет» поощрительные призы присуждаются:

1. Кубанычбеков Сыймык, 13 лет, школа-гимназия №1 им. Макаренко, Базар-Коргонский район, Жалал-Абадская область.

2. Шамыгина Ксения, 13 лет, УВК школа №6, г. Бишкек

3. Саркулова Аида, 13 лет, Школа – лицей №65, г. Бишкек

 

По группе «Дети от 15 до 17 лет» поощрительные призы присуждаются:

1. Абдрахман кызы Орозгул, 16 лет. Школа им. Ж.Жунусалиева №23, Ноокенский район, Жалал-Абадская область

2. Мусаева Айпери, 15 лет. УВК школа №70, г. Бишкек

3. Айдиева Мээрим, 15 лет, УВК школа №70, г. Бишкек

 

Дополнительно поощрительными призами также будут награждены: Лавриненко Рита (школа-лицей №13), Шаршенбек Кызы Адель (УВК школа №70), Сатаева Саадат (школа гимназия №67), Чернявская Арина (УВК школа №70), Максатова Айдана (средняя школа Тамга), Апсатарова Айтолкун (УВК школа №70), Бобуков Кайрат (SOS Детская деревня), Ашурова Нафиса (УВК школа №20), Стамкалый уулу Эламан (школа им.Германа Гмайнера), Нурланова Диана (школа им.Германа Гмайнера), Жаныбекова Айдана (школа им.Германа Гмайнера), Аубакирова Айжамал Кувановна (УВК школа №70), Карамуратова Бермет (УВК школа №70), Шаршенбекова Айданек (школа им.Германа Гмайнера).

 

Победителям Национального  конкурса  детских рисунков на тему «Сбережения сегодня для надежного завтра»  будут  вручены коллекционные монеты Национального банка КР, а также сертификаты на депозиты в коммерческих банках, выступивших спонсорами  конкурса - ЗАО "ФИНКА Банк", ЗАО Банк «Бай Тушум», ЗАО "Кыргызский Инвестиционно-Кредитныйбанк", ОАО «Айыл Банк». Так, на авторов, занявших первые места в трех  конкурсных категориях, будут открыты  депозиты  на сумму 5000 сомов, на авторов, занявших вторые места – 3000 сомов, на авторов, занявших третьи места – 2000 сомов.

В качестве поощрительных  призов  будут открыты депозиты на сумму 1500 сомов еще на двух авторов и 9 детей, чьи работы не вошли в призовые, но были отмечены конкурсной комиссией,  получат специальные призы – мобильные кошельки с денежными средствами от 1500 до 500 сомов.

 Помимо этого, все отмеченные авторы получат ценные подарки от других организаторов Всемирной Недели Денег в КР. В частности, от  Института  политики развития, ОО «Институт развития молодежи», Агентства по защите депозитов КР и ОО «Клуб частных инвесторов». 

Лучшие из конкурсных работ можно увидеть на выставке в  Кыргызском Национальном Музее Изобразительных Искусств им. Г. Айтиева , которая продлится с 19 по 25 марта 2015 г.

 

Справка: Global Money Week - международное событие, направленное на расширение возможностей следующего поколения для уверенного и ответственного финансового будущего с целью привлечения внимания детей к повышению уровня финансовой грамотности, к необходимости учиться управлять деньгами, ставить цели и разрабатывать финансовые планы по их достижению. 

Проект: