В мэрии г.Оша состоялись общественные бюджетные слушания на 2015 год.

05.02.2015 10:00
Участие приняли более 300 человек. Среди участников были представители мэрии, общественных и неправительственных организации и жители города.
В мэрии г.Оша состоялись общественные бюджетные слушания на 2015 год.

5 февраля 2015 года, в мэрии г.Оша состоялись общественные бюджетные слушания г.Оша на 2015 год.

Участие приняли более 300 человек. Среди участников были представители мэрии, общественных и неправительственных организации и жители города.

Слушатели с интересом наблюдали за презентациями представителей муниципалитета. Горожане   высказывались с разными проблемами существующих на местах, с требованиями рассмотреть разные вопросы касающиеся жизнедеятельности населения. Кроме этого было отрадно услышать слова благодарности от населения в адрес мэрии города Оша, что за последний год многие проблемы были услышаны и решены.

 

Презентация Эргешова Б. председатель постоянной бюджетной комиссии г.Оша по поводу общественных бюджетных слушаний на 2015 год касалось общей динамики доходов местного бюджета, сумма средств по проекту на 2015 год является 930 633 млн. сом, сравнительно с прошлым 2014 годом на 150 млн. сомов больше. Из них только 770 млн. сомов составляют налоговые отчисления, 100 295 млн.сомов специальные средства, а также 59 400 млн. сомов не налоговые платежи.

 

По расходам, большая часть суммы 324 037 млн.сомов или 34,8% направляется на службы ЖКХ, 312 121 млн.сомов или 33,6%  на образование, на государственные службы общего направления – 98 675 млн.сомов или 10,6%, а также на социальную защиту, оборону, экономические вопросы и отдых, культуру и религию.

 

По словам председателя ГНС г.Оша, за начало 2015 года только налогов на основе добровольных патентов в казну города поступило 8 млн.сомов.  По данным на 2014 год количество полученных добровольных патентов оставляет желать лучшего, всего 6 800. Присутствующие участники выразили по этому поводу негодование и критику в адрес городской налоговой службы.

 

По словам Торага Кенеша г.Оша Примова Улана, в рамках совместных проектов мэрии г.Оша и Азиатского Банка Развития (АБР), Европейского Банка Развития (ЕБР) на сумму более чем 20 млн.сомов осуществляется ремонт водопроводных труб города, по планам реализация этого необходимого проекта закончится  к концу 2016 года, что позволит решить проблемы с питьевой водой горожан.

В 2015 году со стороны горкенеша планируется реализовать механизм обмена информацией с населением  через открытие веб-сайта, где горожане смогут получать информацию о деятельности горкенеша. Кроме этого, для большей эффективности работы горкенеша планируется закрепление депутатов горкенеша в разные районы города, а также для удобного обмена информацией с  населением, распределение почтовых урн в разных участках.  

 

Гульгакы Мамасалиева, Руководитель филиала «Интербилим-Ош»: В предыдущем году мы совместно с ИПР в рамках проекта «Повышение уровня прозрачности и подотчетности бюджетного процесса городов Бишкек и Ош» разработали Гражданские бюджеты на 2014 год, также проложили механизм открытости и прозрачности бюджетов  г.Бишкека и Оша. Провели полный анализ бюджета. Очень отрадно, что работа Кенеша  г.Оша из года в год становится все лучше по прозрачности и открытости. За последнее время поступило 38 вопросов по решению проблем города, из них 12 проблем уже решены мэрией города, из них 15 решены местными неправительственными и другими организациями».

 

Мажитова Озатхан, житель г.Оша: «Ранее обращались в мэрию с запросами решить ту или иную проблему, хотела сказать спасибо мэрии города Оша, многие из этих важных вопросов не остались не решенными, надеюсь, работа городской мэрии и кенеша будет только улучшаться».

Проект: