Прошли тренинги «Финансово-экономические основы и механизм вовлечения населения в дела местного значения и бюджетный процесс путем проведения общественных слушаний»

30.01.2015 15:15
С 9 по 14 января 2015 г. в городах Каракол, Талас, Ош, Джалал-Абад прошли тренинги Проект «Голос Сельских комитетов здоровья и социальная в рамках проекта подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ КР»
Прошли тренинги «Финансово-экономические основы и механизм вовлечения населения в дела местного значения и бюджетный процесс путем проведения общественных слушаний»

Проект «Голос Сельских комитетов  здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ КР» реализуемый Институтом политики развития и  Ассоциацией «Кыргызстан айылдык ден-соолук комитеттери» (АСКЗ) при поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (Всемирный банк).

С 9 по 14 января 2015 г.  в городах Каракол, Талас, Ош, Джалал-Абад прошли тренинги «Финансово-экономические основы и механизм вовлечения населения в дела местного значения и бюджетный процесс путем проведения общественных слушаний».

Целью данного тренинга является повышение потенциала органов МСУ, Сельских комитетов здоровья (СКЗ) в области формирования местного бюджета, финансово-экономического управления и проведения общественных слушаний как инструмент по прозрачности и подотчетности ОМСУ перед сообществом.

На мероприятиях приняли участие главы, председатели айылных кенешей, председатели бюджетных комиссий а также члены сельских комитетов здоровья пилотных муниципалитетов Иссык-Кульской, Таласской, Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской областей.

Аматова Бусайра. Председатель СКЗ села Савай, Карасуйского района, Ошской области «Тренинг был очень полезным для меня и уверена для всех членов СКЗ тоже, я много узнала о формировании расходов и доходов местного бюджета. До этого времени нас не так часто привлекали для решения задач аймака и по улучшению жизни села.  Я думаю, после этого тренинга мы члены СКЗ смело можем участвовать в бюджетных слушаниях»

Учкемпирова Жаныл. Главный бухгалтер Ак-Дюбинского АА, Джеты-Огуского района, Иссык-Кульской области. «Сегодняшний тренинг для меня был полезным и интересным. Теперь, мы должны реализовать полученные навыки на практике. Необходимо отметить, что материалы тренинга были подготовлены на доступном языке».

Проект: