В Министерстве финансов состоялся семинар по обсуждению муниципального индекса бюджетной прозрачности

11.02.2015 14:28
В семинаре приняли участие сотрудники Министерства финансов, Института политики развития.
В Министерстве финансов состоялся семинар по обсуждению муниципального индекса бюджетной прозрачности

В настоящее время муниципальный индекс бюджетной прозрачности предлагается рассчитывать как интегральный показатель прозрачности бюджета по отдельным параметрам, полученным в зависимости от их соответствия (степени соответствия) установленным критериям. При разработке индекса учтены критерии оценок по трем взаимосвязанным направлениям: состав, полнота и качество бюджетных документов; доступность бюджетной информации для населения (способы распространения информации среди граждан и эффективность этой деятельности);   участие граждан в бюджетном процессе.

 Специалист Института политики развития Тюлюндиева Н.М. рассказала о том, что разработал проект методики оценки муниципального индекса бюджетной прозрачности в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии в партнерстве с британским министерством по международному развитию». Проект методики дорабатывался при участии сотрудников Министерства финансов  и  затем прошла апробацию в 26 пилотных айылных аймаках Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей.  

 «На страновом уровне оценка бюджетной прозрачности проводится  в рамках исследования открытости бюджета Международным бюджетным партнерством, начиная с 2006 года. На местном уровне такая работа не проводилась, хотя по реформам в сфере децентрализации и развития МСУ Кыргызстан опережает соседние страны. В России и Казахстане проводится оценка деятельности местных органов власти, но не органов местного самоуправления, ответственность которых перед местным населением гораздо выше. Мы предлагаем муниципальный  индекс бюджетной прозрачности органов МСУ законодательно закрепить и начать проводить работу в этом направлении, отметил заместитель министра финансов Кожошев А.О.».

Председатель Правления Института политики развития Добрецова Н.Н. в своем выступлении заострила внимание на том, что "Вопросы прозрачности деятельности органов управления закреплены в Конституции. Граждане имеют право участвовать в формировании республиканского и местных бюджетов, а также получать информацию о фактически расходуемых средствах из бюджета (глава третья, Статья 52, п.3 Конституция Кыргызской Республики). Введение индекса будет способствовать реализации конституционных прав граждан.

Обсуждение методики продолжится – на следующей неделе предлагается провести семинар с участием широкого круга экспертов, НПО, государственных органов и органов МСУ.

Проект: