11 муниципалитетов и НПО реализующих социальный заказ прошли обучение по мониторингу и оценке

06.02.2015 10:32
Со 2 по 4 февраля прошли тренинги для представителей 11 пилотов по теме "СМиО, устойчивость и отчетность по проекту социального заказа"
 11 муниципалитетов и НПО реализующих социальный заказ прошли обучение по мониторингу и оценке

Со 2 по 4 февраля, 2015 года прошли тренинги для пилотных муниципалитетов, исполняющих социальный заказ, в рамках II фазы Проекта «Партнерство НПО и МСУ в решении приоритетных вопросов местных сообществ на основе муниципального заказа в социальной сфере», финансируемый Проектом GIZ.

В ходе транинга "СМиО, устойчивость и отчетность по проекту социального заказа" были рассмотрены следующие задачи: 

- процесс формирования ГСМиО                                                       

- планирование  СМиО в сообществах                                                            

- определение графика и объекты для проведения СМиО                                                 

Участники тренинга, получили информацию по Мониторингу и оценке, рассмотрели Мониторинг как "Систему", где обсудиди вопросы: Мониторинг, Оценка, Мероприятия, Индикаторы, Методы и инструменты, Продукт, Результат, Воздействие. Обсудили отличия МиО от СМиО, отличия мониторинга от айдита, инстекции и исследования. Обсудили процесс формирования ГСМиО, разработали план работы группы СМиО, разработали план по устойчивости проекта, ознакомились и обсудили  формы отчетов групп СМиО о проделанной работе и формы отчетов по полученным траншам по реализации проекта муниципального социального заказа.                         

Участниками  тренинга были высказаны следующие идеи: "В процессе формирования групп СМиО, некоторые участники согласились, что группы СМиО надо утвердить решением сессии местного кенеша, а некоторые участники предложили, утвердить состав группы СМиО распоряжением главы АО, потом рассмотреть на сессии местного кенеша".                                                       

В ходе тренинга приняло участие в количестве участников в первой группе 34 человек, представителями которых являются депутаты местного кенеша, сотрудники АО/мэрии, НПО, инициативные группы Сумбулинского, Катранского, Тогуз-Булакского, Кок-Ойского, Омуралиевского, Каргалыкского айылного кенеша, Баткенской области.                                     

Цитаты участников мероприятия                                                                                      

Джураев Абдураим, сотрудник Сумбулинского АО, Лейлекского района Баткенской области: "Мы должны создать группу СМиО в составе которых должны быть специалисты с практикой в различных сферах, мы планируем состав группы СМиО утвердить распоряжением главы АО, а после этот вопрос рассмотреть на сессии айылного кенеша".         

Жолдошев Нургазы, депутат Каныш-Кыйского айылного кенеша Чаткальского района Джалал-Абадской области: "Созданную группу по СМиО, мы должны использовать не только в рамках проекта по муниципальному социальному заказу, мы сегодня узнали, что функции этой группы можно расширить, пусть эта группа мониторит и другую деятельность органов МСУ"

Проект: