Институт политики развития выдвинул Государственную кадровую службу КР на премию ООН за вклад в развитие государственной службы

16.01.2015 17:30
По результатам первого тура Государственная кадровая служба прошла во второй тур.
Институт политики развития выдвинул Государственную кадровую службу КР на премию ООН за вклад в развитие государственной службы

Консультативный экспертный совет по развитию государственной и муниципальной службы при Государственной кадровой службе выдвинут на соискание премии Организации Объединённых Наций за вклад в развитие государственной службы.

Предложение было инициировано  Институтом  политики развития – DPI в  декабре  2014 года.  

Номинирование на премию ООН за вклад в развитие государственной службы проходит  на ежегодной основе. Целью программы является признание творческих достижений и вклад государственных учреждений в наиболее эффективную и оперативную систему государственного управления в странах мира.

Данная премия ООН присуждается с 2003 года. Стоит отметить, что Кыргызстан выдвинут на соискание такой премии впервые. Ввиду широкого диапазона деятельности победители определяются по регионам. Кыргызстан проходит конкурс в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках данного региона победителями конкурса в различные годы значились Сингапур, Корея и Япония.

По условиям конкурса, номинация должна быть представлена третьей стороной, которой выступил  Институт политики развития. Данная некоммерческая организация внесла кандидатуруГосударственной кадровой службы в категории «Поощрение участия в принятии решений политической важности с использованием инновационных механизмов».

Государственная кадровая служба Кыргызской Республики успешно прошла 1-й тур конкурса, который заключается в заполнении онлайн-заявки на официальном сайте Сети государственного управления ООН (UNPAN- United Nations Public Administration Network). Здесь предусмотрены такие разделы, как анализ проблем, стратегический подход, исполнение и осуществление, воздействие и устойчивость, внутри которых содержится ряд вопросов, относящихся к вышеупомянутой премии. Заявка рассматривается двумя различными экспертами независимо друг от друга для обеспечения справедливой оценки номинаций.

На данный момент осуществляется подготовка документов для 2-го тура.     

Справка: Консультативный экспертный совет является диалоговой площадкой Государственной кадровой службы по взаимодействию с гражданским обществом и экспертным сообществом для выработки рекомендаций и предложений Совету по государственной службе по вопросам развития государственной и муниципальной службы.