Для представителей пилотных муниципалитетов Проекта ГГПОМСУ проведены семинары по взаимодействию органов МСУ с населением

20.01.2015 09:37
По результатам семинаров участники подготовили проекты документов для проведения сельских сходов в муниципалитетах.
Для представителей пилотных муниципалитетов Проекта ГГПОМСУ проведены семинары по взаимодействию органов МСУ с населением

В период с 24 по 26 декабря 2014 г. и с 9 по 16 января 2015 г. для представителей  пилотных муниципалитетов Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (Проект  ГГПОМСУ) по Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей были проведены семинары на тему: «Взаимодействие органов МСУ с местным сообществом: формы общественного участия, сходы и собрания жителей».

Семинары были организованы с целью развития навыков проведения общественных мероприятий у специалистов айыл окмоту и  депутатов айылного кенеша и активизации членов инициативных групп/местного сообщества для участия в общественных мероприятиях.

Общее количество участников семинаров составило около 277 человек: Джалал-Абад – 163 чел. , Иссык-Куль – 114 чел. В качестве участников мероприятий были приглашены главы и специалисты айыл окмоту, депутаты айылных кенешей, члены инициативных групп и групп совместного мониторинга и оценки.

По словам участников, совмещение теоретической и практической частей семинаров помогло им в подготовке проектов документов, необходимых для проведения сельских сходов в муниципалитетах, а именно: повестку дня, чек-листы по подготовке к мероприятию, объявления, афишы, пригласительные, а также проекты презентаций, которые будут представлены на сходах.

Проект: