Общинные СМИ как инструмент развития гражданского общества

10.11.2014 09:31
С 10 по 20 ноября для представителей органов МСУ и местных сообществ Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей будут проведены двухдневные практические семинары.
Общинные СМИ как инструмент развития гражданского общества

В период с 10 по 20 ноября 2014 г. для представителей органов МСУ и местных сообществ Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей будут проведены двухдневные практические семинары на тему «Общинные СМИ для развития гражданского общества».

Основными целями семинара являются привитие навыков и знаний по созданию и ведению деятельности общинных средств массовой информации (СМИ). В частности, по нахождению и созданию интересной, адекватной, точной, доступной и понятной информации на местах и ее распространении и раскрытию и выражению своих идей и мнений открыто и доступно для оптимизации взаимодействий с исполнительными органами местного самоуправления.

«В течение этих четырех двухдневных практических семинаров мы планируем обучить около 60 представителей двух областей. Это – представители органов МСУ и местных сообществ из числа пилотных сельских муниципалитетов проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», - рассказывает тренер Айзада Калканбекова, директор общественного радио Суусамырского АА Чуйской области. – Особый акцент мы будем ставить на практическую часть создания общинных радио или мультимедиа центров с использованием уже имеющегося оборудования, предоставленного в качестве технической помощи в рамках Проекта».

В процессе обучения участникам будет представлена возможность изучить теорию и практику организации работы общинных СМИ на местном уровне. В качестве спикера-практика на семинар был приглашен представитель Кара-Сууйского общинного мультимедиа центра Чуйской области Чакчагаев Султаналы, который на собственных примерах расскажет участникам весь путь становления их центра от начала по сегодняшний день.

По итогам проведенных семинаров, на конкурсной основе будут отобраны несколько муниципалитетов, которым будет оказана техническая поддержка по запуску общинных радио.
 

Проект: