Органы МСУ как движущая сила, способная влиять на решение проблем, связанных с окружающей средой

14.10.2014 18:20
Такую идею высказали сегодня участники презентации нового проекта в Кыргызстане, реализуемого при поддержке трастового фонда «Глобальное партнерство по социальной подотчетности» при Всемирном банке.
Органы МСУ как движущая сила, способная влиять на решение проблем, связанных с окружающей средой

14 октября 2014 года Институт политики развития в партнерстве с Ассоциацией Сельских комитетов здоровья презентовали Проект «Голос Сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики», реализуемый при поддержке трастового фонда «Глобальное партнерство по социальной подотчетности» при Всемирном банке. В рамках презентации Проекта были обсуждены роль и значимость МСУ в решении проблем, влияющих на здоровье сельских сообществ.

По словам директора Республиканского центра укрепления здоровья Гульмиры Айтмурзаевой факторы внешней среды значительнее влияют на здоровье граждан, нежели весь сектор здравоохранения вместе взятый. Но на факторы окружающей среды медицина влиять не в состоянии. 

На обсуждении организаторами было озвучено, что органы МСУ являются той движущей силой, которая способна влиять на решение проблем, связанных с окружающей средой, которые, в конце концов, приводят к проблемам со здоровьем местного населения. Но, помимо проблем с детерминантами здоровья, перед МСУ стоят еще и другие вопросы, требующие решения и выделения соответствующих средств. МСУ самостоятельно сложно приоритизировать данные проблемы без участия населения. СКЗ должны стать для ОМСУ тем партнером, который поможет ОМСУ направить свою деятельность в нужное русло. Было отмечено, что для решения проблем необходимо усилие не только органов МСУ, но и активное участие СКЗ в выявлении данных проблем и последующем планировании и мониторинге. Однако низкие знания представителей СКЗ о функциях и полномочиях ОМСУ не дают возможность для их взаимного партнерства. Например, СКЗ не зная о полномочиях ОМСУ и их ограниченных возможностях, обращаются за решением проблем, которые не относятся к компетенции МСУ. МСУ в свою очередь не найдя понимание со стороны СКЗ старается отстраниться от диалога с СКЗ.

Проект «Голос Сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики» намерен повысить потенциал и знания СКЗ, дав им возможность встать с ОМСУ на один уровень, для возможности создания плодотворного партнерства. В рамках Проекта осенью 2014 года пройдут тренинги для представителей СКЗ, депутатов местных кенешей и айыл окмоту, что позволит дать основу последующей совместной деятельности для СКЗ и ОМСУ.
 

Проект: