Деньги на «социалку»: что имеем и сколько надо?

17.10.2014 19:40
17 октября 2014 г. в пресс-центре Института политики развития прошла пресс-сессия для СМИ с участием вице-мэра г.Бишкека Айгуль Рыскуловой.
Деньги на «социалку»: что имеем и сколько надо?

17 октября 2014 г. в пресс-центре Института политики развития прошла пресс-сессия для СМИ с участием вице-мэра г.Бишкека Айгуль Рыскуловой.

Мероприятие прошло в рамках Проекта «Повышение уровня прозрачности и подотчетности бюджетного процесса городов Бишкека и Оша», реализуемый ИПР в партнерстве с мэрией г.Бишкека, при финансовой поддержке Британского министерства по международному развитию (DFID).

На пресс-сессии обсуждались важные на сегодняшний день тема: «Деньги на «социалку»: что имеем и сколько надо». 

Основное выступление вице-мэра Айгуль Рыскуловой касалось средств направляемых на социальную сферу, здравоохранения и образования, которая составляет 3 млрд. 877 млн. сомов или 55% из всего городского бюджета. 

По ее словам, проблема социальной сферы растет из-за недофинансирования, а также простого увеличения населения города, что приводит к переполненности школ, реальное наполнение которой составляет 111,5 тысяч детей, а в детских садах 28,9 тысяч детей. Кроме этого, если финансирование социальной сферы в 2014 году составило 4,3 млрд. сом, то доля из этого 61,2%.

Кроме этого, вице-мэр ответила на множество вопросов о будущем столицы, развитии жилищно-коммунальной службы в жилмассивах города, строительство школ, детских садов, о возможном размежевании города и развития окраин города. 

Айгуль Рыскулова: «Планируем открыть 3 новых детских садов, новых имеется ввиду бывшие старые здания, ранее переданные другим ведомствам. Но для этого необходимо найти новые здания для подведомственных учреждений. Детским же садам вернут здания налоговой службы по Ленинскому району, управлений социальной защиты по Октябрьскому и Первомайскому районам столицы».
 

Проект: