В Караколе состоялся Форум для групп совместного мониторинга и оценки

01.10.2014 18:16
Во время обсуждений участники форума также обменялись опытом работы и высказали свои предложения по улучшению деятельности и эффективности.
В Караколе состоялся Форум для групп совместного мониторинга и оценки

30 сентября и 1 октября 2014 г. в г.Караколе Иссык-Кульской области состоялся двухдневный форум с участием членов групп совместного мониторинга и оценки (СМиО).

В процессе форума участники обсудили существующие проблемы и пути их решения. Во время обсуждений деятельности групп СМиО, участники форума также обменялись опытом работы и высказали свои предложения по улучшению деятельности и эффективности. Участники также предложили отбирать в состав группы СМиО из числа желающих работать и имеющих определенные знания и навыки в этой сфере. Кроме того, была отмечена необходимость в проведении обучения для членов групп СМиО.

По мнению одного из участников форума, руководителя группы СМиО Кумбельского АА Майрам Жылкычиевой, участие в проектах и их реализации помогает им лучше понять о своих возможностях участвовать в управлении в айылных аймаках. 

"Кара-Ойский айыл окмоту впервые в своей истории провел общественные слушания по бюджету в 2014 г. В результате остались довольны все: органы МСУ раскрыли информаци. о бюджете, население получило эту информацию и поняло, что и откуда берется и куда потом направляется. Это очень помогло в работе айыл окмоту, - говорит другой участник форума, член группы СМиО Кара-Ойского АА Эмил Курманбаев.

В результате проведенного мероприятия, все участники единогласно решили сотрудничать с органами МСУ, оказывать всестороннее содействие в улучшении его работы во благо местного населения. Также поступило предложение установить контроль со стороны АК над деятельностью групп СМиО так, как состав группы утверждется этим органом; оказывать для групп СМиО различные поощрения их деятельности на общих собраниях сельского муниципалитета.

Как отметили сами участники форума, положительной стороной проведения форума в таком формате помогло их общению неформально и обмениваться опытом работы.

Во время работы в группах, участники Форума указали на препятствия и проблемы в работе групп СМиО, с которыми они сталкиваются в процессе.

По результатам обсуждений были выработаны предложения по улучшению деятельности групп СМиО.

Проект: