МСУ – это не только мусор и дороги, это среда для развития человека – культура, воспитание, забота о слабых, здоровье, безопасность

23.09.2014 17:06
23 сентября 2014г. ИПР совместно с Проектом GIZ по поддержке гражданского общества обсудили промежуточные результаты внедрения социального заказа на уровне МСУ.
МСУ – это не только мусор и дороги, это среда для развития человека – культура, воспитание, забота о слабых, здоровье, безопасность

23 сентября 2014г. ИПР совместно с Проектом GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) по поддержке гражданского общества обсудили промежуточные результаты внедрения социального заказа на уровне МСУ, уроки, вынесенные органами МСУ и неправительственными организациями, а также будущие вопросы и перспективы.

На "круглом столе" были представлены презентации:

Также был представлен учебно-информационный фильм «Партнерство МСУ и НПО в решении приоритетных вопросов местных сообществ на основе социального заказа».

С осени 2014 года и в течение 2015 года 11 муниципалитетов получат финансирование в размере 1 миллиона сомов каждый (всего 11 миллионов сомов) для оплаты исполнения муниципального социального заказа. Эта практика может и должна получить широкое распространение в стране, поскольку позволяет органам МСУ более эффективно решать социальные вопросы сообществ. Кроме того, в ближайшее время планируется внесение для обсуждения и рассмотрения Жогорку Кенешем нового закона о государственном социальном заказе, который откроет большие перспективы для развития указанного механизма в муниципалитетах Кыргызстана. Внедрение механизма стало возможным при участии Проекта GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) по поддержке гражданского общества, который совместно с Институтом политики развития организовал для органов МСУ и локальных НПО соответствующее обучение. 

Проект: