В Оше обсудили проблемы прозрачности финансовых средств, направленных на коммунальные услуги и на подготовку к зимнему периоду

22.09.2014 18:58
22 сентября 2014 г. в г.Оше состоялся "круглый стол" по прозрачности финансовых средств, направленных на коммунальные услуги и на подготовку к зимнему периоду.
В Оше обсудили проблемы прозрачности финансовых средств, направленных на коммунальные услуги и на подготовку к зимнему периоду

Институт политики развития совместно с Ошским филиалом ОО «МЦ Интербилим», мэрией г. Ош и городским кенешем в рамках проекта «Повышение уровня прозрачности и подотчетности бюджетного процесса города Ош» 22 сентября 2014 г. провели "круглый стол" по прозрачности финансовых средств, направленных на коммунальные услуги и на подготовку к зимнему периоду.

В настоящее время при отсутствии газа в г. Оше и ожидаемых проблемах по электроснабжению названная тема стала самой актуальной для горожан. В работе "круглого стола" принимали участие представители территориальных советов, руководители домовых, квартальных комитетов, представители мэрии г. Бишкека, председатель бюджетной комиссии Ошского городского кенеша Эргешов Бекмурза.

Основная дискуссия касалась отсутствия прозрачности в деятельности органов МСУ г. Оша в части подготовки к зимнему периоду. Участники выразили озабоченность о том, что предпринимаемые меры, в частности, по закупке электрических плит при ограниченности электроэнергии, провоцируют к росту недовольства горожан; отсутствует взаимодействие местных властей с квартальными и домовыми комитетами при проведении ремонтных работ коммунальных сетей, при этом осуществляется сбор денег у населения по несогласованной смете.

По итогам "круглого стола" участники подготовили рекомендации для органов МСУ г. Оша:

Приято решение на основе рекомендаций, совместно с мэрией г. Оша и городским кенешем подготовить план по обеспечению прозрачности органов МСУ г. Оша на 2015 г. и представить его на рассмотрение городскому кенешу.