Партнерство НПО И МСУ: перспективы внедрения государственного социального заказа на муниципальном уровне

22.09.2014 15:49
Обсуждение состоится 23 сентября в Парк-отеле в Бишкеке в рамках «круглого стола» «ПАРТНЕРСТВО НПО И МСУ: перспективы внедрения государственного социального заказа на муниципальном уровне».
Партнерство НПО И МСУ: перспективы внедрения государственного социального заказа  на муниципальном уровне

Органы МСУ ближе всего к населению и лучше других знают о нуждах всех групп граждан, особенно социально незащищенных. Помимо традиционных вопросов мусора и водоснабжения, органы МСУ призваны заниматься социальным развитием местного сообщества, включая вопросы межэтнических отношений; организовывать культурные и спортивные события, досуг для молодежи, женщин и пожилых людей, способствовать просвещению сообщества в различных вопросах современности. Однако у органов МСУ не хватает специалистов нужной квалификации и времени, чтобы уделять должное внимание этим вопросам. На помощь МСУ в социальной сфере должны прийти НПО, которые через систему государственного (муниципального) социального заказа могут решать социальные проблемы местных сообществ. При этом органы МСУ выступают заказчиком, а неправительственные организации – исполнителем.

До 2014 года в Кыргызстане практика размещения государственного социального заказа ограничивалась только работой Министерства социального развития, а на уровне местного самоуправления полностью отсутствовала. Однако летом 2014 года 12 муниципалитетов Кыргызской Республики впервые в истории провели конкурсы среди НПО на реализацию муниципального (государственного) заказа. Внедрение механизма стало возможным при участии Проекта GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) по поддержке гражданского общества, который совместно с Институтом политики развития организовал для органов МСУ и локальных НПО соответствующее обучение. С осени 2014 года и в течение 2015 года 11 муниципалитетов получат финансирование в размере 1 миллиона сомов каждый (всего 11 миллионов сомов) для оплаты исполнения муниципального социального заказа. Эта практика может и должна получить широкое распространение в стране, поскольку позволяет органам МСУ более эффективно решать социальные вопросы сообществ. Кроме того, в ближайшее время планируется внесение для обсуждения и рассмотрения Жогорку Кенешем нового закона о государственном социальном заказе, который откроет большие перспективы для развития указанного механизма в муниципалитетах Кыргызстана.

ИПР совместно с Проектом GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) по поддержке гражданского общества приглашает Вас принять участие в обсуждении промежуточных результатов внедрения социального заказа на уровне МСУ, уроков, вынесенных органами МСУ и неправительственными организациями, а также будущих вопросов и перспектив. Обсуждение состоится с 09.30 до 13 часов 23 сентября в Парк-отеле в Бишкеке в рамках «круглого стола» «ПАРТНЕРСТВО НПО И МСУ: перспективы внедрения государственного социального заказа на муниципальном уровне».

Контакты: специалист по связям с общественностью Проекта Айганыш Качаганова, 0312 976-530/доб.109; akachaganova@dpi.kg  
 

Проект: