Специальный проект журнала «Муниципалитет» в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс»

08.09.2014 17:14
Конкурс плаката для визуализации участия граждан в местном самоуправлении и решении вопросов местного значения ЖИТЬ ЛУЧШЕ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС 2014

Специальный проект журнала «Муниципалитет» в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс»

 Конкурс плаката для визуализации участия граждан в местном самоуправлении и решении вопросов местного значения

ЖИТЬ ЛУЧШЕ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС 2014

Тема конкурса

Конкурс плаката призван сделать зримым, актуальным и понятным участие граждан в решении вопросов местного значения (статья 18 Закона КР «О местном самоуправлении» в сокращении):

Цель конкурса

Основная цель конкурса – привлечь внимание граждан и органов управления, что участие граждан в решении вопросов местного значения, в частности, в бюджетном процессе, может оказать существенное влияние на темпы улучшения качества жизни и предоставления услуг. Конкурс призван содействовать изменению общественного мнения от позиции постоянного ожидания «милости от верховной власти» (патерналистского ожидания) к активным самостоятельным действиям по улучшению жизни здесь и сейчас.

Необходимость проведения конкурса обусловлена тем, что в Кыргызской Республике не хватает визуального материала, способного на долгие годы вперед «держать в фокусе» проблему, пока не сформируется устойчивая культура государственного управления, четко разграничивающая центральный и местный уровни. 

Журнал «Муниципалитет», являясь единственным в Кыргызстане изданием, целиком посвященном вопросам местного самоуправления, стал инициатором данного конкурса, чтобы получить визуальный материал для оформления публикаций журнала. 

Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемый Правительством Швейцарии и Британским министерством по международному развитию и выполняемый Институтом политики развития, поддержал данный конкурс в целях популяризации и продвижения возможностей участия граждан в местном самоуправлении в целом и бюджетном процессе в частности.

Предпосылки 

Государство существует на основе общественного договора и призвано предоставлять услуги государственного значения: законодательство, установление стандартов, внешняя политика, оборона и так далее. Эти услуги важны, но пользуемся мы ими не каждый день. 

Гораздо чаще мы обращаем внимание на другие услуги – услуги местного значения: водоснабжение, уборку мусора, дороги, детские сады и школы. Все то, что является предметом наших ежедневных забот. А эти услуги предоставляют органы местного самоуправления – первичный уровень управления, максимально близкий к нам и нашей обыденной жизни. 

Местное самоуправление – самостоятельная деятельность местного сообщества в своих интересах и под свою ответственность, направленная на решение вопросов местного значения.

Конституция и логика управления дают нам право непосредственно участвовать в решениях органов местного самоуправления, самим оказывать прямое влияние на качество услуг местного значения. Проще говоря, мы вправе и в силе влиять на качество дорог, уличного освещения, состояния парков, детских садов, водоснабжения, уборки мусора и прочих вопросов местного значения. 
Очень важно для граждан непосредственно участвовать в бюджетном процессе – объяснять органам МСУ свои приоритетные потребности для включения в бюджет мероприятий и мер, которые требуется выполнить в первую очередь; участвовать в обсуждении проекта бюджета на следующий год через общественные слушания; интересоваться результатами исполнения бюджета и давать оценку работе органов МСУ.
В целом, участие граждан в решении вопросов местного значения – это очевидная возможность сделать нашу ежедневную жизнь лучше и комфортнее уже сейчас, не ожидая каких-то действий со стороны государства.

Организатор: Институт политики развития

Партнеры: портал Дизайн.kg, Союз художников КР, Ошский Музей изобразительных искусств.

Время проведения: 15 сентября – 15 декабря 2014 

Участники: Граждане КР старше 15 лет. Приветствуется участие профессиональных художников и дизайнеров, а так же студентов творческих специальностей.

Авторские права: Все права принадлежат авторам плакатов. Устроитель (ИПР) оставляет за собой право публикации представленных на конкурс работ в СМИ и другой печатной продукции, использования для публикаций ИПР и для рекламы выставки данного проекта. Представляя работы на конкурс, автор подтверждает согласие с условиями конкурса.

Правила конкурса плаката

К участию в конкурсе принимаются авторские плакаты А3, выполненные в любой технике (компьютерной и ручной), не более 3 работ от одного автора (или группы авторов). Плакаты могут содержать графические, шрифтовые (н.п. слоганы на кыргызском или русском языках) или фотографические элементы. На обратной стороне укажите:

На лицевой стороне плаката НЕ должно быть никакой информации об авторе(-ах), иначе работа не будет допущена к конкурсу.

Призы

Общий призовой фонд составляет 180 000 (сто восемьдесят тысяч) сомов, включая:

Организаторы оставляют за собой право изменить распределение средств между призерами, а также не использовать призовой фонд полностью.

Профессиональное жюри

  1. Представитель Института политики развития
  2. Представитель Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс»
  3. Представитель Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям при Правительстве Кыргызской Республике
  4. Представитель Союза художников КР
  5. Профессиональный дизайнер
  6. Профессиональный художник
  7. Независимый журналист

Все призеры получают дипломы конкурса.

По итогам конкурса планируется выставка.

Жюри в праве не рассматривать работы, не соответствующие заявленной тематике конкурса.

Победители предоставляют цифровую версию своих работ.

Все работы должны быть представлены на конкурс в запечатанном конверте

не позднее 17:00 15 декабря 2014 г. по адресу: 

Бишкек, ул. Усенбаева 44 (2 этаж) (район Моссовета), Институт политики развития. 
Справки по тел.: (312) 976-530, (0557) 055955 (Гузель)

 

 

Проект: