Использование иностранной грантовой помощи как тренажера для обучения органов МСУ

28.08.2014 12:20
О механизмах использования грантовых средств для решения вопросов местного значения рассказал представитель ИПР в ходе пресс-сессии в Караколе.
Использование иностранной грантовой помощи как тренажера для обучения органов МСУ

28 августа 2014 г. в Караколе прошла пресс-сессия с участием журналистов и представителей СМИ Иссык-Кульской области и г.Каракола.

В ходе мероприятия участникам была представлена информация о грантовых микро-проектах, реализуемых по линии Программы малых грантов Проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс", финансируемого Правительством Швейцарии в партнерстве с Британским министерством по международному развитию и выполняемого Институтом политики развития. Тема пресс-сессии: "Грантовая помощь – это не халява, а тренажер управления инвестициями из местного бюджета"

Спикер пресс-сессии - специалист по грантам Проекта ГГПОМСУ Султан Майрамбеков рассказал участникам о проектах, ставших победителями конкурса грантовой программы в 2012-2014 гг. в рамках Проекта. "Наш институт рассматривает использование иностранной грантовой помощи как своего рода тренажер, на котором органы МСУ учатся ответственно и эффективно управлять инвестициями из местного бюджета, направленными на развитие инфраструктуры и улучшение предоставления услуг, - рассказывает спикер. - Методы управления такими средствами, внедряемые ИПР в пилотных муниципалитетах, не предлагают «новый велосипед», но заставляют органы МСУ подходить к вопросу управления грантами и инвестициями так, как того требуют принципы эффективного менеджмента: базируясь на приоритетных потребностях, в соответствии с законодательством, максимально прозрачно и со всей ответственностью за будущий результат".

По словам С.Майрамбекова, гранты – это не манна небесная, не халява. "Необходимо пройти через множество этапов прежде, чем мы выделяем средства нашим муниципалитетам. В 2012 году в рамках нашего Проекта финансовую поддержку на реализацию проектов по решению вопросов местного значения, получили бюджеты 3 пилотных сельских муниципалитетов из трех областей. А в 2013 г. грантовую помощь получили уже 7 айыл окмоту Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. Их проектные заявки выиграли в равной справедливой борьбе. В 2014 г. уже 49 проектов получат грантовую поддержку в размере 49 млн. сомов по линии нашего Проекта, т.е. каждый победивший муниципалитет получает по 1 млн. сомов. Мы строго отслеживаем все грантовые проекты, чтобы все средства были использованы целенаправленно, по назначению: на закупку техники для уборки мусора, благоустройство сел, строительство и ремонт детских садов и другие цели. Мы надеемся, что сможем внести свой посильный вклад в улучшение условий сельчан".

Материалы по теме:

 

Проект: