Эксперты ИПР участвуют в презентации Национального доклада о человеческом развитии в Кыргызской Республике

31.07.2014 14:41
Всего состоится шесть презентаций в шести областных центрах Кыргызстана.

Эксперты ИПР участвуют в презентации Национального доклада о человеческом развитии в Кыргызской Республике

30 июля 2014 года в г.Оше состоялась первая из шести запланированных мероприятий по презентации Национального доклада о человеческом развитии в Кыргызской Республике с фокусом на местное самоуправление, разработанного при непосредственном участии экспертов Института политики развития. От имени авторского коллектива ИПР выступил Анарбек Исмаилов, эксперт по правовым вопросам и соучредитель ИПР.

Целью Доклада было сформулировать роль местного самоуправления в человеческом развитии. "Доклад рассматривает органы местного самоуправления не через обычный, ресурсный взгляд, а через призму людей, - рассказывает А.Исмаилов. - Для этого в докладе предлагаются три индекса. Первый – Индекс Человеческого Развития (ИЧР) для айыл окмоту, который базируется на методике глобального Доклада о Человеческом Развитии. Этот индекс стал новшеством настоящего доклада. Впервые в Кыргызстане показатели человеческого развития рассчитаны на уровне местного самоуправления. Благодаря Национальному Статистическому Комитету, этот индекс был рассчитан для всех муниципалитетов Кыргызстана. Вторым новшеством стал расчет Индекса возможностей МСУ (ИВМСУ), который отражает потенциал данной территории. Он состоит из трех компонентов (демографические возможности, социальные услуги, и экономические возможности) и шести индикаторов. Каждый индикатор может быть как позитивным и негативным (соответно, увеличивать или уменьшать потенциал территории).

В связи с относительно большой погрешностью, а также тем, что для части муниципалитетов были использованы условные данные, приводить индекс для каждого города или айылного аймака было бы некорректным. Однако методика позволяет достаточно точно рассчитать значения ИЧР для групп муниципалитетов, а также для районов".

Согласно данным, приведенным в Докладе, сравнение индексов дало интересные результаты. Например, в Баткенской области 40 процентов муниципалитетов обладают высоким ИВМСУ, однако только в 14% наблюдается достаточно высокий ИЧР. Это говорит о том, что люди, живущие в Баткенской области, часто не могут реализовать потенциальные возможности, которыми обладают их муниципалитеты. Подобная ситуация наблюдается в Чуйской области – потенциальные возможности муниципалитетов здесь выше, чем Индекс человеческого развития. В Ошской области обратная ситуация – только 27 процентов муниципалитетов показывают низшие значения ИЧР, хотя низшие значения ИВМСУ у 40 процентов сел и городов. Это говорит, что люди в Ошской области умеют извлекать из минимальных возможностей лучшие условия для жизни. Также лучшие значения ИЧР по сравнению с возможностями муниципалитетов показывают Иссык-Кульская и Нарынская области.

В общем запланировано 6 мероприятий по презентации Национального доклада: