В Кыргызстане без регионального развития не будет ни экономического роста, ни социальной стабильности – Н.Добрецова

07.02.2012 00:00
Об этом сегодня на пресс-сессии в Бишкеке сообщила председатель правления Института общественной политики (ИПР) Надежда Добрецова.

Об этом сегодня на пресс-сессии в Бишкеке сообщила председатель правления Института общественной политики (ИПР) Надежда Добрецова.

«Весной этого года будут приняты решения, определяющие развитие республики на несколько лет вперед. Отношение депутатов к переходу на двухуровневый бюджет покажет: во-первых их компетентность, во-вторых – их видение развития регионов, так как в предвыборной программе каждой партии об этом очень много говорилось», - сказала она.

По словам Н.Добрецовой, при обсуждении данного вопроса, возможен, конфликт интересов партийного строительства, так как с переходом на двухуровневый бюджет не будет уже районного бюджета. «В этой связи, отпадает необходимость в райкенеше, так как основной функцией депутатов райкенеша – утверждение районного бюджета. В свою очередь, депутатам Жогорку Кенеша выгоднее работать с районными кенешами, то есть, с 40 районами, нежели с более чем 400 органами МСУ. Некоторые депутаты в своих интересах будут препятствовать ликвидации райбюджета», - подчеркнула она.

Также Н.Добрецова отметила, что общество должно быть предельно внимательным и осторожным в вопросе об административно-территориальном делении. «Это может быть как большое благо для общества, так и зло тоже. Потому что, могут всплыть проекты и концепции, не обсуждаемые общественностью, но лоббирующие, преследующие чьи-то интересы. Этот вопрос должен быть широко обсужден», - считает она.