Государственный (муниципальный) социальный заказ стал доступнее пониманию органов местного самоуправления

14.07.2014 10:40
Первый опыт привлечения некоммерческих организаций к выполнению социально-значимых программ в Кыргызстане состоялся в 2004 г., когда была начата реализация конкурса социальных проектов в рамках госпрограммы «Новое поколение
Государственный (муниципальный) социальный заказ стал доступнее пониманию органов местного самоуправления

«Приобрели навыки работы с социальными проектами и работе с донорами, получили нужную информацию, касаемо социального заказа и обменного опыта, мы готовы содействовать в реализации инклюзивных проектов» - такие и множество других комментариев и пожеланий высказали участники двухдневного обменного тура, который состоялся 10-11 июля в Бишкеке. 

Основные фигуранты обменного тура – главы айылных аймаков Таласской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, на территории которых выполняется проект по внедрению и адаптации партнерства НПО и МСУ в решении приоритетных вопросов местных сообществ на основе муниципального социального заказа. В ходе тура участникам была представлена возможность посетить и ознакомиться с работой городского реабилитационного центра г.Бишкека по интеграции людей с ограниченными возможностями; объекта общественного объединения «Социальная деревня «Манас» и общественного объединения «Национальное общество красного полумесяца» по поддержке центров, оказывающих социальные услуги детям и семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации (детский кризисный центр). Визиты сопровождались презентациями, раскрывающими весь комплекс их деятельности, достижениями и планами на будущее по улучшению и развитию. Представители Министерства социального развития КР и гражданского общества и ключевые эксперты Проекта представили вниманию участников успешные примеры реализации государственного социального заказа, ознакомили с законодательством в сфере государственного социального заказа и обязанностями органов МСУ в проведении конкурса социальных программ. 

«Первый опыт привлечения некоммерческих организаций к выполнению социально-значимых программ у нас состоялся в 2004 г., когда была начата реализация конкурса социальных проектов в рамках госпрограммы «Новое поколение», - рассказывает Асанбаева Саида, главный специалист отдела социального обслуживания Департамента соцобеспечения Министерства социального развития КР. - Цель этой инициативы – выявление, поддержка и привлечение новых сил в решении социальных проблем и объединения усилий НКО, работающих в данной сфере. За последние годы динамика финансирования социальных проектов неправительственных организаций резко возросла. К примеру, если в 2009 г. этот показатель был равен к 4 320 тыс. сомов, то в 2013 г. фактическая сумма составило 13 900 тысяч сомов, т.е. почти в 3 раза больше. В разрезе регионов самая большая сумма в 2013 г. была выделена Таласской (2 млн. 280 тыс. сомов) и Иссык-Кульской областям (1 млн. 885 тысяч сомов)».  

По словам участников, мероприятие дало им не только теорию, но и практику: «Мы получили не только информацию в виде законов, презентаций и др., но также сами увидели, что это работает. Но было бы хорошо, если бы и представители Министерства финансов и эксперты казначейства также участвовали в данном туре. Она очень полезна, как для ОМСУ, так и для ИКО»

Мероприятие состоялось в рамках Проекта «Партнерство НПО и МСУ в решении приоритетных вопросов местных сообществ на основе муниципального социального заказа», финансируемого Проектом GIZ (Германского общества по международному сотрудничеству) по поддержке гражданского общества.

Подробная информация о проекте доступна на сайте: http://www.dpi.kg/ru/projects/full/59.html

Информация: специалист по связям с общественностью Проекта Айганыш Качаганова, 0312 976-530/ доб. 109; akachaganova@dpi.kg
 

Проект: