Обсуждение разработки плана действий органов местного самоуправления по улучшению муниципальных услуг

16.06.2014 10:00
Вопросы развития на местном уровне и использования управленческих инструментов

16 июня 2014г. в офисе ПРООН прошла рабочая встреча членов сети Добросовестного управления и ПРООН. Были обсуждены следующие вопросы:

  1. Разработка плана действий органов местного самоуправления по улучшению муниципальных услуг и краткой инструкции для членов рабочих групп ИРГДУ (инструкция рабочей группы добросовестного управления) по фасилитации работы по плану;
  2. Обсуждение вопроса стратегического планирования в муниципалитетах.Решения, принимаемые на центральном уровне не приносят ожидаемых результатов, если их не понимают и не реализуют местные власти, прежде всего органы местного самоуправления и члены местных сообществ;

В связи с принятием Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 гг., Программы и Плана перехода к устойчивому развитию Кыргызской Республики, утвержденных Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, и Программы развития местного самоуправления Кыргызской Республики на 2013-2017 годы, утвержденной Правительством Кыргызской Республики на уровне областей и некоторых органах местного самоуправления начался процесс разработки собственных стратегий и программ развития. Одна из наиболее обсуждаемых вопросов - это необходимость разработки стратегий вообще.

Министерством экономики Кыргызской Республики был подготовлен проект Методического руководства для органов местного самоуправления по разработке Стратегии устойчивого развития айыльного аймака/мэрии и передан в ГАМСУМО при Правительстве Кыргызской Республики на согласование.

В настоящее время существуют различные методики, которые используются различными экспертами и командами, что делает разработки стратегий не технологическим процессом, а творчеством. Бесспорным является то, что стратегический подход предполагает поиск возможностей, внутренних ресурсов, анализ ситуаций и успехов и на их базе нахождение оптимального решения.

В этой связи при обеспечении развития должны работать принципы добросовестного управления, в том числе прозрачность, подотчетность и участие общественности. Практика показывает то, что пока к этому процессу не будет подключено большинство членов сообщества не возможно получить результаты.