Институт политики развития начал тесное сотрудничество с новыми пилотными муниципалитетами

27.05.2014 14:43
Изучать потребности местных сообществ начинают органы местного самоуправления в тринадцати айылных аймаках Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей – новых пилотах.

Изучать потребности местных сообществ начинают органы местного самоуправления в тринадцати айылных аймаках Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей – новых пилотах.

С середины апреля 2014 года Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (Проект), финансируемый Правительством Швейцарии в партнерстве с Британским Министерством по международному развитию, реализуемый Институтом политики развития, начал тесное сотрудничество с новыми пилотными муниципалитетами. Органы местного самоуправления еще тринадцати муниципалитетов будут постигать тонкости методов и инструментов вовлечения граждан в процесс принятия решений на местах, совместного изучения нужд местных сообществ (СИНС), совместного планирования решений выявляемых проблем. После обучения именно представители органов МСУ будут фасилитировать процесс создания «ресурсных карт» сёл, выстраивания «галерей проблем», проведения причинно-следственного анализа.

Тренинг и практическое применение полученных на тренинге знаний в повседневной работе – это подход ИПР, используемый в работе с органами МСУ. С 2012 года, применяя опыт, получаемый на тренингах по разным аспектам организации и деятельности органов МСУ, участию граждан в бюджетном процессе, тринадцать муниципалитетов внедряли Модель гражданского участия в бюджетном процессе. И первым шагом для каждого было обучение и проведение СИНС мероприятий в своих аймаках. По выявленным нуждам составлялись планы работ, активисты формировали Инициативные группы, которые в тесном взаимодействии с органами МСУ решали проблемные вопросы. Ежегодно в этих тринадцати пилотных муниципалитетах проводятся общественные слушания как по формированию, так и по исполнению местных бюджетов. АО регулярно отчитывается перед местным кенешем, местным сообществом о том, что делается для решения важных для местного населения проблем. Эти дела измеряются не общими словами, а количеством новых столбов на улицах с горящими в темное время суток лампочками, новыми местами в детских садах, метрами очищенных ирригационных каналов. Измерение идет и в сомах, затраченных на эти столбы, места, километры.

Еще не всё из запланированного пилотными муниципалитетами в 2012 году исполнено, но многое сделано. Осенью 2014 органы МСУ вновь будут применять методики СИНС для выявления приоритетных вопросов, сравнивать ситуацию с результатами СИНС 2012, оценивать и докладывать местному сообществу результаты, строить планы на будущее и решать многие дела местного значения. Главное, что органы МСУ уже имеют свой опыт вовлечения граждан в бюджетный процесс, в совместное планирование. И у местного сообщества накопились знания о своих правах и опыт активного участия в обсуждении, планировании и решении приоритетных проблем.

В более короткие сроки, но уже при наличии опытных соседей, начинают путь «новые» пилоты. Еще в тринадцати айылных аймаках Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей органы местного самоуправления начинают изучать потребности местных сообществ. 

Пилоты проекта "Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс" (VAP):


 

 

Проект: