Посол Швейцарии в Кыргызской Республике посетил Ивановский айылный аймак Чуйской области

20.05.2014 16:00
Цель визита делегации - ознакомление с целями и задачами, основными достижениями, моделью и механизмом реализации Проекта ГГПОМСУ.

17 мая 2014г., Ивановский айылный аймак посетили представители Швейцарского бюро по сотрудничеству (ШБС) в лице посла Швейцарии в Кыргызской Республике г-на Ренэ Холенштайна, заместителя директора ШБС по развитию г-на Реми Дуивена представителя ШБС с супругой Ms. Anita Dahinden, Mr. Adrian Maître, и Эльвиры Мураталиевой старшего национального координатора программ/Сектор здравоохранения и государственного правления.

Цель визита делегации заключалась в ознакомлении с целями и задачами, основными достижениями, моделью и механизмом реализации Проекта ГГПОМСУ.

В ходе встречи сотрудники проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (Проект ГГПОМСУ) во главе с руководителем проекта Бекиевым Бекболотом и заместителем руководителя Градваль Сабины представили краткую информацию об этапах и планах реализации проекта. В свою очередь представители Ивановского айылного аймака, в числе которых были глава АО, заместитель главы, торага местного кенеша, члены группы по СМиО и другие сотрудники аппарата АО, рассказали гостям об аймаке, местном бюджете, достижениях сотрудничества с Проектом, работе группы совместного мониторинга и оценки (СМ и О). Также гости посетили детский сад «Наристе», в котором были отремонтированы, дополнительные помещения и открыта 3 группа в количестве 40 детей. Гости также ознакомились с деятельностью муниципального предприятия по уборке и вывозу твердых бытовых отходов, - в тот день на территории детского сада проходил субботник по очистке территории.

По словам главы айыл окмоту Байдылдаева Мурата, проблемы нехватки мест в детских садах Ивановского АА и уборки и вывоза , были выявлены во время совместного изучения нужд села мероприятий (СИНС). «Сами жители нашего аймака принимали участие в этом и они сами же выявили и определили эти проблемы по приоритетности. Благодаря этим мероприятиям, мы смогли конкретизировать и составить список наших приоритетных вопросов, над решением которых мы сегодня и ведем работу, - рассказывал он.