Обсуждение проекта Закона Кыргызской Республики "О государственной гражданской службе и муниципальной службе"

19.05.2014 18:34
16 мая 2014 г. в Ош в здании мэрии состоялся «круглый стол»

16 мая 2014 года в 9.30 в здании мэрии г.Оша состоялся «круглый стол» по обсуждению проекта Закона Кыргызской Республики "О государственной гражданской службе и муниципальной службе". Мероприятие было организовано Государственной кадровой службой Кыргызской Республики совместно с Институтом политики развития при содействии Программы поддержки эффективного государственного управления (USAID GGPAS).

В работе «круглого стола» приняли участие 30 человек, в числе которых были мэры и вице-мэры городов, депутаты айылного кенеша, главы и ответственные секретари айыл окмоту Ошской области, сотрудники Ошского горкенеша и мэрии города Оша, представители Государственной кадровой службы, а также Института политики развития, Программы поддержки эффективного государственного управления (USAID GGPAS) и офиса USAID в г.Ош.

В своей приветственной речи статс-секретарь Государственной кадровой службы Сагынбаев Б.Э.отметил важность проводимого мероприятия и пожелал всем присутствующим успехов. Вице-мэр города Оша Эргешов И. и эксперт Института политики развития Чекиров А. также поблагодарили участников за их участие.
Заведующий отделом нормативно-правового обеспечения ГКС Керимкулов И. представил вниманию участников проект Закона. По завершению презентации, участники приступили к обсуждению, в ходе которого они выступали и вносили свои предложения для рассмотрения рабочей группой по разработке проекта Закона.

Среди поступивших предложений были и следующего содержания:
• Определить для айыл башчысы особый порядок назначения, не через конкурс, а через выборы или назначение главой айыл окмоту.
• Рассмотреть вопрос о снижении требований к младшим должностям муниципальной службы наряду с повышением (добавить 3-х летний стаж).
• Предоставить главам айыл окмоту полномочия по самостоятельному назначению муниципальных служащих без конкурса.

В целом участники поддержали проект Закона. В частности, в пункте о повышении статуса муниципальной службы и приравнивании ее к статусу государственной службы, единых подходов к карьерному росту, единой системы оплаты труда и оценки деятельности служащих, возможности ротации.
По словам организаторов, все поступившие предложения будут рассмотрены рабочей группой по разработке проекта закона.