Институт политики развития выполняет Проект «Партнерство НПО и МСУ в решении приоритетных вопросов местных сообществ на основе муниципального социального заказа»

12.05.2014 16:32
Цель проекта – предложить и апробировать новые формы и методы сотрудничества НПО и органов МСУ в виде муниципального социального заказа в 12 пилотных муниципалитетах Кыргызской Республики в сфере решения социальных проблем.

Основная цель проекта – предложить и апробировать новые формы и методы сотрудничества НПО и органов МСУ в виде муниципального социального заказа в 12 пилотных муниципалитетах Кыргызской Республики в сфере решения социальных проблем. Проект финансируется Проектом GIZ по поддержке гражданского общества.  

В 2013 году в рамках Проекта в 12 муниципалитетах через комплекс СИНС-мероприятий были выявлены приоритетные социальные проблемы местных сообществ, которые органы МСУ смогут решить с помощью социального заказа.

В марте 2014 года работники органов местного самоуправления и активисты пилотных муниципалитетов ознакомились с процедурами организации процесса социального заказа, основанными на требованиях действующего законодательства Кыргызской Республики. Познакомившись с процедурами реализации социального заказа на муниципальном уровне, пилотные муниципалитеты приступили к обсуждению параметров будущих заказов (основные ожидания муниципалитетов от социального заказа, описание проблемы и информацию о целевой аудитории, проблему которой нужно решить), которые должны быть выставлены на конкурс. Предлагать варианты решения выявленных проблем – это задача НПО - участников будущих конкурсов.

Первые конкурсы на размещение социального заказа (в виде грантов для НПО) запланированы на июнь-июль 2014 года во всех 12 муниципалитетах.

Финансироваться проекты будут из местных бюджетов, которые получат для этого финансовую поддержку от Проекта GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) по поддержке гражданского общества. Планируется, что каждый из 12 муниципалитетов получит не менее 1 миллиона сомов, которые в виде грантов будут переданы НПО для реализации победившего в конкурсе проекта.

В настоящее время Институт политики развития приступил к следующему этапу проекта, в рамках которого для НПО – потенциальных участников конкурсов предусмотрено обучение разработке проектов по решению социальных проблем (социальное проектирование) и участию в конкурсах. Тренинги будут проведены на уровне пилотных муниципалитетов, для участия в которых приглашаются НПО соответствующих регионов, а также представители национальных и сетевых НПО, которые могут составить успешные консорциумы с локальными НПО для выполнения проектов в пилотных муниципалитетах. Мы обращаем ваше внимание, что участие в тренинге – это не просто возможность получить новые знания по разработке проектов, по участию в конкурсах социальных программ (социальных заказах), а также реальная возможность познакомиться с вашими потенциальными клиентами - бенефициарами социальных проектов (местным сообществом и органами МСУ – потенциальными заказчиками и организаторами конкурсов).  

Если вы хотите принять участие в тренинге, в будущих конкурсах для реализации муниципальных социальных проектов, сообщите об этом Институту политики развития письмом заинтересованности. Письмо заинтересованности c пометкой «для участия в тренинге по разработке социальных проектов и участию в конкурсе» нужно направить до 17:00,14 мая 2014 г, в офис ИПР в Бишкеке по адресу: г. Бишкек, ул. Усенбаева, д. 44, телефоны: (0312) 97-65-30, 97-65-31, факс: (0312) 97-65-29, эл. почта: office@dpi.kg.  В письме необходимо сообщить:

 

Проект письма Fin.doc

Форма заявки кырг 2013.doc

Форма заявки соцпрограммы 2013 русс.doc

 

 

Проект: